Рейтинг@Mail.ru
"Крестная мама" российских гардемаринов Светлана Дружинина - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Крестная мама" российских гардемаринов Светлана Дружинина

Читать ria.ru в

Актриса и режиссер Светлана Дружинина, создатель знаменитого фильма "Гардемарины, вперед!", отмечает сегодня свое 75-летие. Правда, знаменательная дата стала сюрпризом для нее самой: всю жизнь Дружинина думала, что родилась в 1936 году и лишь недавно выяснилось, что в ее документы вкралась ошибка.

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАктриса и режиссер Светлана Дружинина, создатель знаменитого фильма "Гардемарины, вперед!", отмечает сегодня свое 75-летие.
Светлана Дружинина
Актриса и режиссер Светлана Дружинина, создатель знаменитого фильма "Гардемарины, вперед!", отмечает сегодня свое 75-летие.
1 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПравда, знаменательная дата стала сюрпризом для нее самой: всю жизнь Дружинина думала, что родилась в 1936 году, и лишь недавно выяснилось, что в ее документы вкралась ошибка.

На фото: кадр из кинофильма "Одиночество" по одноименному роману Николая Вирты, 1964 год.

Светлана Дружинина в кинофильме Одиночество
Правда, знаменательная дата стала сюрпризом для нее самой: всю жизнь Дружинина думала, что родилась в 1936 году, и лишь недавно выяснилось, что в ее документы вкралась ошибка.

На фото: кадр из кинофильма "Одиночество" по одноименному роману Николая Вирты, 1964 год.

2 из 10
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкВ детстве Дружинина занималась в группе цирковых акробатов и выступала на арене как "девочка-каучук", а первое высшее получала в хореографическом училище Большого театра. На такой выбор повлияла ее встреча с внучкой Айседоры Дункан, с которой она познакомилась в пионерском лагере. Училище Дружинина так и не окончила из-за травмы руки, зато вынужденная пауза открыла ей дорогу на телевидение.
Киноактриса Светлана Дружинина
В детстве Дружинина занималась в группе цирковых акробатов и выступала на арене как "девочка-каучук", а первое высшее получала в хореографическом училище Большого театра. На такой выбор повлияла ее встреча с внучкой Айседоры Дункан, с которой она познакомилась в пионерском лагере. Училище Дружинина так и не окончила из-за травмы руки, зато вынужденная пауза открыла ей дорогу на телевидение.
3 из 10
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ это время Дружинина начала вести вечера в хореографическом училище, и ее заметили на телевидении. Так Дружинина стала ведущей детских передач и в паре с Михаилов Державиным - первых КВНов. Именно на телеэкране ее заметил режиссер Самсон Самсонов, у которого Дружинина дебютировала в 1955 году в фильме "За витриной универмага".
Киноактриса Светлана Дружинина
В это время Дружинина начала вести вечера в хореографическом училище, и ее заметили на телевидении. Так Дружинина стала ведущей детских передач и в паре с Михаилов Державиным - первых КВНов. Именно на телеэкране ее заметил режиссер Самсон Самсонов, у которого Дружинина дебютировала в 1955 году в фильме "За витриной универмага".
4 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1958 году Дружинина снялась в фильме "Дело было в Пенькове" режиссера Станислава Ростоцкого, сделавшем ее знаменитой.
Кадр из фильма Дело было в Пенькове
В 1958 году Дружинина снялась в фильме "Дело было в Пенькове" режиссера Станислава Ростоцкого, сделавшем ее знаменитой.
5 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСледующей яркой работой Дружининой стала роль Анфисы в картине "Девчата" (1962 год). Рыбников, исполнитель главной мужской роли, непременно хотел, чтобы в фильме Анфису играла его жена Алла Ларионова. Но утверждена была Светлана Дружинина.

На фото: Светлана Дружинина в роли Анфисы и Николай Рыбников в роли Ильи в фильме "Девчата".

Дружинина и Рыбников в фильме Девчата
Следующей яркой работой Дружининой стала роль Анфисы в картине "Девчата" (1962 год). Рыбников, исполнитель главной мужской роли, непременно хотел, чтобы в фильме Анфису играла его жена Алла Ларионова. Но утверждена была Светлана Дружинина.

На фото: Светлана Дружинина в роли Анфисы и Николай Рыбников в роли Ильи в фильме "Девчата".

6 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСейчас зрителю уже сложно представить другую актрису в роли красавицы Анфисы.

На фото: кадр из комедийного художественного фильма "Девчата". В роли Анфисы - Светлана Дружинина, в роли Тоси - Надежда Румянцева.

Артистки Светлана Дружинина и Надежда Румянцева
Сейчас зрителю уже сложно представить другую актрису в роли красавицы Анфисы.

На фото: кадр из комедийного художественного фильма "Девчата". В роли Анфисы - Светлана Дружинина, в роли Тоси - Надежда Румянцева.

7 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОткрыв для себя мир кино, Дружинина поняла, что ей не хватает профессионального мастерства и пошла на актерский факультет ВГИКа, который окончила в 1960-м году. В конце 1990-х Светлана Дружинина в одном из интервью высказывала идею снять продолжение "Девчат".

На фото: кадр из кинофильма "Девчата". 1962 г. В ролях: Надя - Инна Макарова, Катя - Люсьена Овчинникова, Анфиса - Светлана Дружинина, Вера - Нина Меньшикова.

Кадр из кинофильма Девчата
Открыв для себя мир кино, Дружинина поняла, что ей не хватает профессионального мастерства и пошла на актерский факультет ВГИКа, который окончила в 1960-м году. В конце 1990-х Светлана Дружинина в одном из интервью высказывала идею снять продолжение "Девчат".

На фото: кадр из кинофильма "Девчата". 1962 г. В ролях: Надя - Инна Макарова, Катя - Люсьена Овчинникова, Анфиса - Светлана Дружинина, Вера - Нина Меньшикова.

8 из 10
© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкБудучи студенткой, она познакомилась со своим будущим мужем - Анатолием Мукасеем, ставшим впоследствии оператором многих ее картин, а также снявшим фильмы "Берегись автомобиля", "Чучело", "Большая перемена" и многие другие.

На фото: Светлана Дружинина и ее супруг кинооператор Анатолий Мукасей на открытии первого Петербургского кинофорума. 2010 год

Открытие Международного кинофорума, посвященного 65-летию Великой Победы
Будучи студенткой, она познакомилась со своим будущим мужем - Анатолием Мукасеем, ставшим впоследствии оператором многих ее картин, а также снявшим фильмы "Берегись автомобиля", "Чучело", "Большая перемена" и многие другие.

На фото: Светлана Дружинина и ее супруг кинооператор Анатолий Мукасей на открытии первого Петербургского кинофорума. 2010 год

9 из 10
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкВ режиссуре Дружинина дебютировала в 70-х годах, сняв фильм по роману Каверина "Исполнение желаний" (1974), а самым большим успехом из ее режиссерских работ стали знаменитые "Гардемарины, вперед!" , после телепремьеры которых молодые актеры Жигунов, Харатьян, Шевельков буквально на следующий день проснулись знаменитыми.
Актриса Светлана Сергеевна Дружинина
В режиссуре Дружинина дебютировала в 70-х годах, сняв фильм по роману Каверина "Исполнение желаний" (1974), а самым большим успехом из ее режиссерских работ стали знаменитые "Гардемарины, вперед!" , после телепремьеры которых молодые актеры Жигунов, Харатьян, Шевельков буквально на следующий день проснулись знаменитыми.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала