Рейтинг@Mail.ru
Посол Латвии в РФ не верит в особые планы НАТО по защите стран Балтии - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Латвии в РФ не верит в особые планы НАТО по защите стран Балтии

Читать ria.ru в
"Мы как члены НАТО пользуемся той защитой, которую подразумевает статус членов организации. Я не могу комментировать какие-то особые защитные планы защиты Латвии и Балтии", - сказал посол Латвии в России Эдгарс Скуи. При этом он признал, что сайт WikiLeaks стал новым фактором в мировой дипломатии.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Нет оснований говорить о существовании каких-то особых планов защиты стран Балтии и Польши от российской угрозы, о которых стало известно материалов сайта WikiLeaks, сказал в четверг посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуи на состоявшейся в РИА Новости пресс-конференции.

Седьмого декабря на сайте британской газеты Guardian были размещены выдержки из служебной переписки американских дипломатов, которые были предоставлены изданию интернет-ресурсом WikiLeaks. В них, в частности, утверждалось, что НАТО в начале года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства - Эстонию, Латвию и Литву. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 9 декабря, что сообщение о якобы одобренном НАТО плане по защите балтийских стран от России вызвало у Москвы вопросы, когда же натовцы были искренними - когда договаривались с Россией о развитии партнерства или когда в закрытом режиме решали между собой "несколько иные вещи".

"Мы как члены НАТО пользуемся той натовской защитой, которую подразумевает статус членов организации. Я не могу комментировать какие-то особые защитные планы защиты Латвии и Балтии", - сказал Скуи.

По его словам, предстоит еще разобраться, насколько вся эта информация достоверна, тем более что "есть основания усомниться в этом".

При этом глава латвийской дипмиссии признал, что WikiLeaks стал новым элементом в дипломатии, и многие страны внимательно изучают опубликованные на сайте материалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала