МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Лидер одной из радикальных организаций оказался в числе задержанных в среду на площади Киевского вокзала в Москве по подозрению в подстрекательстве к беспорядкам, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
Около 1,5 тысяч человек собрались в среду вечером на площади у Киевского вокзала в Москве, где, согласно сообщениям в интернете, в этот день могли произойти столкновения. Московская милиция еще во вторник была переведена на усиленный режим работы, утром в среду площадь у вокзала начали патрулировать усиленные наряды милиции. Вечером милиционерам удалось вытеснить толпу с площади.
"Он и еще 40 задержанных были доставлены в ОВД Кунцево для разбирательства из-за ряда инцидентов на площади Киевского вокзала. Данный гражданин подозревается в организации провокаций, спровоцировавших агрессивное поведение собравшихся на площади", - сказал источник.
Собеседник агентства также отметил, что вместе с лидером радикальной организации были задержаны молодые люди, у которых милиционеры изъяли травматическое и холодное оружие, а у одного - даже топор.
В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении административных и уголовных дел, сообщил источник.
По разным данным, в Москве в среду были задержаны от 800 до 1,2 тысячи человек.
В субботу, 11 декабря, беспорядки произошли на Манежной площади в самом центре столицы. Там собралось более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов. Поводом стало убийство в драке болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.