Рейтинг@Mail.ru
Инноград "Сколково" открыт для всех, сказал Сурков - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инноград "Сколково" открыт для всех, сказал Сурков

© Фото : Московская школа управления СКОЛКОВО Здание Московской школы управления "Сколково". Архив
Здание Московской школы управления Сколково. Архив
Читать ria.ru в
Инновационный центр "Сколково" - открытая платформа, но для талантливых и гениальных денег хватит и на инноград, и на чемпионат мира по футболу-2018 в России, заявил первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Инновационный центр "Сколково" - открытая платформа, но для талантливых и гениальных денег хватит и на инноград, и на чемпионат мира по футболу-2018 в России, заявил первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

Он отметил, что Сколково не рассматривается как закрытая территория даже в буквальном смысле слова.

"Забора там не будет, не волнуйтесь. А что касается необходимости концентрации в определенных местах определенного количества умных людей, то это рецепт опять же, мне кажется, само собой разумеющийся", - сказал Сурков.

"Это не закрытое ото всех место будет. Мне кажется, у нас такие клише советские у всех в башке сидят, что мы сразу их нахлопываем на все. "Сколково" - открытый проект. Собственно, мы всех зовем в "Сколково". Мы говорим: приходите! Центр есть, уже действует, им уже можно пользоваться. Есть деньги. Деньги уже лежат. Уже лежит 4 миллиарда рублей. Для исследований совсем немало. Ну, забирайте! Приходите, пользуйтесь", - сказал он.

По словам чиновника, в иннограде ждут тех, кто считает, что ему есть что финансировать, у кого есть партнеры, готовые софинансировать, и идеи, которые имеют будущее.

"Сколково" - это площадка для всех. Как сейчас модно говорить, открытая платформа, на которой могут работать все. Пока идет строительство, не обязательно там даже физически находиться. Придете потом. А начинать работать при нашей поддержке можно хоть сейчас", - заверил он.

Сурков отметил, что, как ни странно, иногда он встречает непонимание в отношении проекта со стороны тех, чье состояние исчисляется миллиардами.

"Потому что зачем им все это, если и так миллиарды есть? Если мы будем идти на поводу только у лени, зависти, недоверия, раздражения... Слушайте, мы в 17-м году пошли у этого всего на поводу - может быть, уже хватит? Да, кто-то зарабатывает 15 тысяч, кто-то 30, кто-то миллион. А зачем демократия? Чтобы каждый мог зарабатывать столько, сколько он хочет или может зарабатывать", - отметил он.

"Не надо возвращаться к этому скулежу: кто-то лучше живет, чем я. Да, лучше, потому что он работает лучше, чем ты, вот и все. Хочу четко произнести, привыкайте: "Сколково" - это место для избранных. Для талантливых и гениальных. И здесь будут хорошо зарабатывать. И что в этом плохого?", - риторически спросил кремлевский представитель.

По его мнению, гении всегда в меньшинстве, но их деятельность делает большинство богаче.

"И большинство должно понять, что привилегии, которые мы даем талантливым людям, выгодны не только этим людям, талантливым, но и обычным людям - нам с вами.... Это окупится. Мы все станем богаче, если обогатятся таланты. Они отработают на нас всех, не переживайте. А без таких проектов, как "Сколково", экономика не изменится, так и будем 15 тысяч до скончания века получать, не выберемся из бедности", - считает он.

В ответ на вопрос, хватит ли денег на Сколково, ведь Россия в последнее время выиграла право на проведение ряда крупных спортивных соревнований, Сурков признался, что это было первое, о чем он подумал, когда узнал новость о проведении в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Ну, конечно, хватит. Потому что это приоритет президентской и правительственной политики", - сказал он.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала