Рейтинг@Mail.ru
Полиция Швеции насчитала в стране около 200 исламистских экстремистов - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Швеции насчитала в стране около 200 исламистских экстремистов

Читать ria.ru в
Около 200 человек принимают активное участие в имеющихся в Швеции небольших группах, объединяющих сторонников идеологии насильственного исламистского экстремизма, говорится в опубликованном в среду докладе аналитиков шведской полиции безопасности СЭПО.

СТОКГОЛЬМ, 15 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Около 200 человек принимают активное участие в имеющихся в Швеции небольших группах, объединяющих сторонников идеологии насильственного исламистского экстремизма, говорится в опубликованном в среду докладе аналитиков шведской полиции безопасности СЭПО.

Работа над аналитическим материалом, говорится в предисловии к докладу, началась в начале 2010 года по заданию правительства и является за последние несколько лет третьей по счету из серии, посвященной экстремизму в стране. Предыдущие работы касались правого и левого экстремизма в Швеции.

"Речь идет о людях, которые, согласно данным СЭПО, в течение 2009 года или позже приняли участие в какой-либо акции или выразили поддержку идеям насильственного исламистского экстремизма и считались проживающими в этот период в Швеции", - говорится в опубликованном докладе.

Как пояснил во время пресс-конференции в Стокгольме генеральный директор СЭПО Андерс Даниэльссон, в списке среди упомянутых двух сотен экстремистов нет имени Таймура Абдулвахаба, взорвавшего себя в Стокгольме в субботу 11 декабря, и СЭПО он не был известен вплоть до взрывов.

Комментируя данные, собранные в докладе, и последние взрывы в Стокгольме, один из аналитиков шведской спецслужбы Малена Рембе заметила, что согласно их наблюдениям, какого-либо повода говорить о росте в стране числа радикально настроенных лиц, пока нет.

Характеризуя упомянутые 200 человек, Рембе, в частности, сказала, что "в центре деятельности многих из них является, с одной стороны, работа по действию и пропаганде против иностранного военного присутствия в других мусульманских странах, а с другой стороны, - работа, направленная против тех режимов, которые считаются представителями идеологии (насильственного исламистского экстремизма) коррумпированными и не придерживаются того толкования ислама, которое сторонники идеологии считают единственно истинным".

Поэтому, продолжила аналитик, сторонники идеологии насильственного исламистского экстремизма на практике способствуют террористическим преступлениям в других странах. Однако субботние взрывы в Стокгольме, сказал она, заставляют задумываться над тем, что такое может произойти и в Швеции. При этом Рембе вновь подчеркнула, что угроза совершения террористических преступлений на территории Швеции считаются все же ограниченной.

Странами, на которые, согласно СЭПО, обращают внимание шведские исламистские экстремисты, являются Сомали, Ирак, Афганистан, Пакистан и Северная Африка.

Средний возраст активистов - около 36 лет, среди которых, в основном, мужчины, но есть и женщины. Сторонники насильственной идеологии проживают, главным образом, в крупных городах страны - Стокгольме, Мальме и Гетеборге. Связи между ними в 80% случаев возникли не на профессиональной почве, а носят социальный характер.

Как следует из доклада шведской полиции безопасности, симпатии к радикальной идеологи у многих из ее шведских сторонников появились не столько после посещения мусульманских стран, сколько в самой Швеции после знакомства с идеями экстремистов в интернете.

Чаще всего, говорится в докладе, под влиянием насильственной идеологии оказываются молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, которые родились и выросли в Швеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала