Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу брата экс-президента Киргизии Бакиева проходит в Бишкеке - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу брата экс-президента Киргизии Бакиева проходит в Бишкеке

Читать ria.ru в
Процесс по делу Ахмата Бакиева, брата экс-президента страны Курманбека Бакиева, начался сегодня в Бишкеке. Ахмат Бакиев, бывший "теневой губернатор" Джалал-Абадской области, обвиняется по 11 статьям Уголовного кодекса, в том числе в организации массовых беспорядков и разжигании межнациональной вражды.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Процесс по делу Ахмата Бакиева - брата бывшего президента страны Курманбека Бакиева начался сегодня в столице Киргизии, сообщает агентство 24.kg.

Ахмат Бакиев обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном захвате земель, возведении капитального строения на землях лесного фонда - всего по одиннадцати статьям Уголовного кодекса.

"Теневого губернатора" Джалал-Абадской области задержали 21 июля 2010 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью по южному региону МВД Киргизии. При нем было оружие, а также парик, накладные усы и борода, при помощи которых он маскировался.

Седьмого апреля 2010 года толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, власть в стране перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев, а также его родственники и приближенные покинули страну. Затем в стране на референдуме была принята новая конституция, 10 октября прошли выборы в парламент, а 30 ноября заявлено о создании парламентской коалиции большинства, которая сформирует правительство.

Судебный процесс по апрельским событиям начался 17 ноября. Материалы уголовного дела насчитывают почти 60 томов. По делу проходят 28 человек, шесть из которых объявлены в международный розыск, в том числе бывший президент Курманбек Бакиев, его брат - экс-глава Службы государственной охраны Жаныш Бакиев, его сын Марат Бакиев, бывший премьер-министр Данияр Усенов, бывший глава спецслужб Мурат Суталинов и бывший командир спецназа Службы государственной охраны "Арстан" Эсенбай уулу Байыш. Дело в отношении этих шестерых обвиняемых будет рассматриваться Военным судом заочно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала