Рейтинг@Mail.ru
Иванов рассказал, куда и на какие деньги "пересадят" Химкинский лес - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов рассказал, куда и на какие деньги "пересадят" Химкинский лес

Читать ria.ru в
На возмещение экологического ущерба от вырубки Химкинского леса, через который пройдет автотрасса, власти потратят на миллиард рублей больше, чем планировалось, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

На компенсацию экологического ущерба, нанесенного Химкинскому лесу строительством автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, власти выделят на миллиард рублей больше, чем планировалось, сообщил журналистам во вторник вице-премьер Сергей Иванов.

По его словам, специальная правительственная комиссия приняла решение остановиться на первоначальном маршруте трассы, который предусматривает ее строительство через Химкинский лес, и "практически единогласно" проголосовала за увеличение затрат на возмещение экологического ущерба с трех до четырех миллиардов рублей.

После долгих обсуждений членам комиссии удалось добиться сокращения площади вырубаемого леса со 140 до 100 гектаров. Вместо них будут высажены 500 гектаров.

"Новые лесонасаждения будут не абы где высаживаться, а конкретно в районах, прилегающих к северу города Москвы. Это национальный парк Лосиный остров, и Молжаниновский район, который примыкает к Московской кольцевой автодороге", - сказал Иванов.

Проект автомагистрали через Химкинский лес был принят в 2006 году. Это вызвало серию акций протеста среди экологов и местных жителей. 26 августа 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев постановил приостановить все работы. Глава государства поручил правительству создать специальную комиссию и изучить все возможные варианты строительства трассы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала