Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Монголии проведут переговоры в Москве - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Монголии проведут переговоры в Москве

© РИА НовостиФлаги России и Монголии
Флаги России и Монголии
Читать ria.ru в
В ходе переговоров намечено обсудить перспективы расширения связей в освоении полезных ископаемых, развитии транспортной инфраструктуры, финансово-банковской сфере, сельском хозяйстве. Также в повестке дня встречи - двусторонние отношения в гуманитарной области, взаимодействие по региональным и международным вопросам.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин и глава правительства Монголии Сухбаатарын Батболд обсудят на переговорах в Москве во вторник сотрудничество двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической областях и, возможно, проблему долга Монголии перед Россией.

Как сообщила накануне пресс-служба правительства РФ, в ходе переговоров "намечено обсудить перспективы расширения связей в освоении полезных ископаемых, развитии транспортной инфраструктуры, финансово-банковской сфере, сельском хозяйстве". Также в повестке дня встречи - двусторонние отношения в гуманитарной области, взаимодействие по региональным и международным вопросам, подготовка к празднованию в 2011 году 90-летия установления дипотношений и 30-летия совместного полета в космос", - рассказали в пресс-службе.

Это первая поездка Батболда в Москву в качестве премьер-министра. Он был избран на этот пост в октябре прошлого года. Ранее монгольский премьер неоднократно бывал в России как студент МГИМО, член парламента - Великого Государственного Хурала, министр иностранных дел и торговли, министр промышленности и торговли.

Российско-монгольские торгово-экономические связи особенно активно начали развиваться в 2006 году. В 2008 году объем двустороннего товарооборота впервые за постсоветский период преодолел планку в 1 миллиард долларов. Однако в 2009 году вследствие общемирового экономического кризиса объем взаимной торговли снизился до 833,8 миллиона долларов.

"В настоящее время рост возобновился - по итогам девяти месяцев 2010 года двусторонний товарооборот составил 825,2 миллиона долларов. Ожидается, что по итогам года он вновь превысит 1 миллиард долларов. Локомотивами двустороннего экономического взаимодействия остаются совместные компании "Предприятие Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", а также акционерное общество "Улан-Баторская железная дорога", в совокупности производящие почти 20% монгольского ВВП. При этом поступления только от компании "Предприятие Эрдэнэт" формируют около 40% бюджета Монголии", - отметили в пресс-службе.

"Интерес к участию в крупных проектах в Монголии также проявляют российские государственные и частные финансово-промышленные группы и компании ("Росатом", ИнтерРАО, "Полиметалл", "Базовый элемент", "Ренова", "Газпромбанк", "Северсталь" и другие). Речь идет о разработке, в том числе и на многосторонней основе, угольных месторождений "Таван Толгой" и "Улан-Ово", модернизации Улан-Баторской железной дороги, реконструкции энергетических объектов, транзите энергоносителей из России в Китай, газификации Монголии, дорожном строительстве", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщил ранее Минфин РФ, стороны теперь должны решить вопросы с капитализацией железной дороги, принять решение о дополнительной капитализации - между правительством Монголии и монгольскими железными дорогами.

В сентябре Минтранс РФ принял решение о внесении в капитал Улан-Баторской железной дороги в Монголии 250 миллионов долларов, которые будут направлены на реконструкцию железнодорожного полотна. Сейчас 50% акций ОАО "Улан-Баторская железная дорога" принадлежит министерству транспорта Монголии, еще 50% - РЖД.

Энергетика

По итогам переговоров глав правительств может быть подписан меморандум о сотрудничестве в области энергетики. В конце ноября в Москве прошли переговоры между Минэнерго России и министерством природных ресурсов и энергетики Монголии. Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества двух стран, в том числе в сфере поставок электроэнергии и нефтепродуктов из России в Монголию, а также высказались за необходимость подписания соответствующего меморандума между двумя ведомствами.

По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, подписание этого документа придаст новый импульс развитию российско-монгольского взаимодействия в энергетической сфере.

Россия также поставляет в Монголию электроэнергию. Российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" и государственные энергокомпании Монголии продлили до конца 2015 года срок действия контрактов на поставку электроэнергии.

Необходимость перехода на долгосрочные взаимоотношения была продиктована появлением на российском оптовом рынке долгосрочных механизмов - запуске с 1 января 2011 года долгосрочного рынка мощности, а также активным внедрением торговли финансовыми инструментами срочных сделок.

Приобретая электроэнергию в России, монгольская сторона дополнительно получает услугу по регулированию собственной энергосистемы. Для Монголии, где до сих пор функционирует нерыночная система продажи электроэнергии, переход на долгосрочные отношения с российским экспортером поможет корректно формировать бюджет и инвестиционную программу республики на длительный период.

Кроме того, монгольская сторона получает возможность ограничить рост цены импортируемой электроэнергии и использовать долгосрочные контракты в качестве залогового инструмента для проектного финансирования.

В настоящее время между Россией и Монголией действуют контракты до 2012 года с ежегодным уточнением ценовых параметров и условий поставки.

Российская компания также предложила монгольским партнерам рассмотреть возможность строительства дополнительных объектов генерации для покрытия ночных пиков потребления, и сообщила о своей готовности принять участие в реализации таких проектов.

Долг

Не исключено, что темой переговоров премьер-министров двух стран станет также проблема долга Монголии перед РФ.

Долг Монголии перед Россией составляет 180 миллионов долларов. При этом он образовался уже в российский период, когда РФ предоставила Монголии кредит на оплату участия монгольской стороны в СП "Монголросцветмет". В 2003 году РФ списала все советские долги Монголии (98% от общей задолженности перед Россией), однако этот долг не был списан так, как надеялась монгольская сторона. До второй половины 2009 года она не реагировала на обращения со стороны РФ, затем вопрос об урегулировании стал обсуждаться, однако долгое время не сдвигался с места.

В октябре этого года стороны подписали меморандум об урегулировании долговых вопросов. "Но это меморандум об общих принципах, что мы идем на урегулирование", - пояснил ранее замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин, добавив, что "соглашения пока нет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала