Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Тулгордумы призвали мэра не игнорировать свои обязанности - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Тулгордумы призвали мэра не игнорировать свои обязанности

Читать ria.ru в
Мэр Тулы Алиса Толкачева до сих пор не признает легитимность внеочередного заседания гордумы 13 ноября, в ходе которого она была исключена из состава думских единороссов. Она ссылается на то, что распоряжение о созыве думы ею подписано не было, а потому и принятые думой решения не имеют силы.

ТУЛА, 13 дек - РИА Новости. Депутаты Тульской городской думы на внеочередном заседании в понедельник официально заявили, что мэр города Алиса Толкачева не исполняет полномочий главы муниципалитета, препятствуя работе городского парламента, и решили указать Толкачевой, отсутствовавшей на заседании, на недопустимость нарушения требований законодательства; Толкачева, со своей стороны, уверена, что не обязана подписывать каждый принятый депутатами документ.

Мэр Толкачева до сих пор не признает легитимность 10-го внеочередного заседания думы, проведенного по инициативе 17 депутатов 13 ноября, в ходе которого она была исключена из состава думских единороссов. Она ссылается на то, что распоряжение о созыве думы ею подписано не было, а потому и решения, принятые парламентариями, по ее мнению, не имеют законной силы. Среди них - отставка сити-менеджера Михаила Иванцова и проведение конкурса на замещение освободившейся должности главы администрации.

Представитель прокуратуры города подтвердил законность проведенного заседания.

Согласно регламенту, внеочередные заседания думы созываются по инициативе председателя думы, в его отсутствие - заместителя председателя, а также группой депутатов численностью не менее 12 человек.

В понедельник депутаты упрекнули Толкачеву в том, что она не подписывает также ряд решений 11-го внеочередного и 12-го очередного заседаний. Тем самым, по мнению депутатов, мэр не исполняет своих обязанностей и препятствует работе органа местного самоуправления. Толкачева игнорирует решения думы об утверждении депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе, о внесении изменений в устав города, об отчете главы муниципального образования, о проведении публичных слушаний и другие.

В ходе заседания депутаты официально признали действия главы муниципального образования противоречащими законодательству Российской Федерации уставу города Тулы и решили указать Толкачевой на недопустимость такого поведения руководителя города.

"На данный момент можем сказать - главой не исполняются решения (думы). Мы единственное просим - исполнять свои полномочия", - прокомментировал ситуацию РИА Новости заместитель председателя гордумы Дмитрий Голомысов.

Прежние попытки депутатов добиться подписания мэром документов мирным путем не увенчались успехом.

По словам собеседника агентства, парламентарии были вынуждены обратиться в суд.

"Идет процесс по отстаиванию решений, принятых на заседании Тульской городской думы, в суде. Заявление в суд (подано, чтобы) понудить главу муниципалитета делать то, что предписывает закон", - рассказал Голомысов.

Мэр Толкачева считает, что депутаты поступили самым цивилизованным способом решения вопроса, обратившись в судебные органы.

"Я рада тому, что наконец-то депутаты осознали, что никто не может быть признан виновным иначе как по решению суда. И я полагаю, что именно суд даст определение - исполняю я свои полномочия - не исполняю... Я думаю, что самый цивилизованный способ решения данного вопроса - это судебный порядок", - заявила она РИА Новости в понедельник.

По словам Толкачевой, она не подписывает ряд решений думы, считая их "нежизненноважными для горожан".

"Мои права и обязанности как главы муниципального образования гораздо шире и объемней нежели исключительно подписание документов...Они (решения думы) ни коим образом не соответствуют задачам работы думы в части обеспечения интересов населения в первую очередь", - разъяснила она.

Кроме того, до окончания судебного разбирательств и решения суда мэр не намерена подписывать данные решения.

"Если уже принято исковое заявление в суд, я так понимаю, до принятия судебного решения смысла в этом, подписывать, никакого нет", - заявила собеседница агентства.

Предварительное судебное заседание по иску депутатов Тульской городской думы к ее председателю Алисе Толкачевой назначено на 16 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала