Рейтинг@Mail.ru
Берлускони в отставку не подаст, заявил представитель его канцелярии - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони в отставку не подаст, заявил представитель его канцелярии

© РИА Новости / Владимир РодионовПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архив
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
На вторник, 14 декабря, в обеих палатах парламента Италии назначено голосование по вопросу о доверии кабинету Берлускони. Если хотя бы одна из палат парламента не выразит доверия правительству, премьеру придется подать в отставку.

РИМ, 13 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони не подаст в отставку, заявил в понедельник Первому каналу гостелевидения RAI один из ближайших сотрудников премьера, замминистра его канцелярии Паоло Бонаюти (Paolo Bonaiuti).

На вторник, 14 декабря, в обеих палатах парламента Италии назначено голосование по вопросу о доверии кабинету Берлускони. Если хотя бы одна из палат парламента не выразит доверия правительству, премьеру придется подать в отставку.

"Берлускони в отставку не подаст. Мы убеждены, что завтра получим доверие как в Палате депутатов, так и в Сенате", - сказал он после выступления Берлускони в Сенате, которым в понедельник утром открылись двухдневные парламентские дебаты по вопросу о доверии национальному правительству.

В своей речи в Сенате Берлускони призвал к единству всех политических сил, которые он охарактеризовал как "умеренные", заявив, что именно они играют решающую роль в жизни Италии. В ряду таких сил он назвал не только своих союзников по правящей коалиции, но и представителей центристских сил, которые находятся в оппозиции.

Берлускони воззвал к "разуму и ответственности" каждого парламентария, который был избран в рядах руководимой им коалиции, но затем перешел на другие политические позиции. Он признал за ними "право на критику", но отказал им в "праве на разрыв".

"Обращаю внимание на шаткость политической позиции некоторых наших противников. С одной стороны, они признают верной попытку Берлускони сплотить умеренных, с другой стороны - требуют разрыва, призывая к немотивированной отставке (премьера)", - заявил Бонаюти.

Заявления Берлускони и Бонаюти, несомненно, обращены, прежде всего, к сторонникам председателя Палаты депутатов Джанфранко Фини, которые покинули партию Берлускони "Народ свободы" и в октябре создали собственную партию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ).

Нынешний политический кризис в Италии разразился как раз после того, как в начале ноября Фини публично подверг премьера резкой критике, призвал его подать в отставку, а затем "отозвал" четырех членов БСИ из состава правительства. Группа из 85 членов Палаты депутатов, представляющих центристские политические партии Италии, включая БСИ, 3 декабря официально представила свой проект резолюции о недоверии правительству Берлускони.

Руководители БСИ весьма скептически отреагировали на выступление Берлускони в Сенате, назвав его "разочаровывающим" и "слабым". Более того, еще в воскресенье Фини заявил, что при любом исходе голосования в парламенте БСИ официально перейдет в оппозицию.

Результаты назначенного на вторник голосования в Сенате не вызывают у Берлускони беспокойства. В верхней палате он имеет небольшое, но устойчивое большинство.

В Палате депутатов ситуация сейчас является значительно более сложной, и судьбу правительства там могут решить голоса двух-трех неопределившихся пока депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала