Рейтинг@Mail.ru
Жители поселка, где взорвалась котельная, будут работать по 4 часа - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители поселка, где взорвалась котельная, будут работать по 4 часа

© МеркаторВзрыв отопительного котла в поселке Ванавара на севере Красноярского края (Эвенкия)
Взрыв отопительного котла в поселке Ванавара на севере Красноярского края (Эвенкия)
Читать ria.ru в
Четырехчасовой рабочий день введен для жителей части эвенкийского поселка Ванавара на севере Красноярского края, где в пятницу взорвалась котельная и 182 квартиры в 50-градусный мороз остались без центрального отопления, сообщил в понедельник пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

КРАСНОЯРСК, 13 дек - РИА Новости, Светлана Белькович. Четырехчасовой рабочий день введен для жителей части эвенкийского поселка Ванавара на севере Красноярского края, где в пятницу взорвалась котельная и 182 квартиры в 50-градусный мороз остались без центрального отопления, сообщил в понедельник пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

"Для жителей части поселка, оставшегося без центрального отопления, введен четырехчасовой рабочий день, чтобы у ванаварцев была возможность следить за функционированием дровяных печей. Зарплата сотрудников, чей рабочий день вынужденно сокращен, останется на прежнем уровне", - сказал Астапов.

По его словам, в воскресенье во время визита губернатора в Ванавары, глава региона рассказал жителям о том, что комиссия под его руководством приняла решение о бурении скважин под дополнительные септики на период устранения аварии. Для подвоза воды в поселок в понедельник из Красноярска вертолетом будет доставлена водовозная машина, еще один водовоз идет по зимнику из поселка Кежма.

По данным краевого следственного комитета, в 06.00 (02.00 мск) пятницы, 10 декабря, в поселке Ванавара взорвался один из шести котлов отопления, в результате чего были выведены из строя все отопительные агрегаты. Под обломками здания погиб оператор котельных установок. Еще два сотрудника, находившиеся на дежурстве, не пострадали.

По данным ГУВД края, в поселке остались без отопления 73 жилых дома, в которых проживает около 800 человек, а также реабилитационный центр, детский дом, пожарная часть, отделение милиции и здание аэропорта. Милиционеры эвакуировали 69 воспитанников детского дома и шесть детей из реабилитационного центра, которых сразу уже распределили по двум детским садам. Жителей домов эвакуировать не стали - у всех печное отопление. В настоящее время решен вопрос о подвозе угля к домам.

Милиция переведена на усиленный режим работы. По факту взрыва СУ СК по краю возбудило уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Дети и сотрудники детского дома в воскресенье были доставлены в Красноярск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала