Рейтинг@Mail.ru
Полиция Британии не нашла ничего опасного при обыске в доме террориста - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Британии не нашла ничего опасного при обыске в доме террориста

© REUTERS / Reuters TV Взрыв автомобиля в Стокгольме 11 декабря 2010 г
Взрыв автомобиля в Стокгольме 11 декабря 2010 г
Читать ria.ru в
Британская полиция не нашла каких-либо "опасных материалов" и не производила арестов в ходе обыска в одном из домов города Лутон в графстве Бедфордшир, где в течение нескольких лет, вероятно, проживал террорист-смертник, ответственный за один из субботних взрывов в центре Стокгольма.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Британская полиция не нашла каких-либо "опасных материалов" и не производила арестов в ходе обыска в одном из домов города Лутон в графстве Бедфордшир, где в течение нескольких лет, вероятно, проживал террорист-смертник, ответственный за один из субботних взрывов в центре Стокгольма, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции.

В субботу в Стокгольме произошли два взрыва, в результате которых один человек погиб, двое получили ранения.

В воскресенье вечером исламистский сайт "Шумух аль-ислам" опубликовал фотографию некого Таймура Абделя Вахаба и разместил под ней короткий текст, в котором воздавались почести "моджахеду Таймуру", совершившему теракт в шведской столице.

Как установили позднее службы безопасности Великобритании, уроженец Ирака Таймур, по паспорту являющийся гражданином Швеции, провел несколько лет жизни в Великобритании и даже получил здесь высшее образование, закончив в 2004 году отделение спортивной терапии в Бедфордширском университете.

По данным газеты Guardian, семья смертника до сих пор жила в Лутоне, а сам Таймур, заполняя анкету на одном из мусульманских сайтов знакомств, указал в качестве своего адреса все тот же Лутон и отметил, что со своей первой женой он познакомился в Великобритании.

В субботу в шведской столице в 16.50 по местному времени (18.50 мск) на пересечении улиц Дроттнинггаттан (Drottninggattan) и Улофа Пальме (Olof Palme) взорвался автомобиль, в результате чего пострадали два человека. Несколько минут спустя на улице Бриггаргатан (Bryggargatan), в 200 метрах от места первого взрыва, произошел второй взрыв, на месте которого полицейские обнаружили тело террориста-смертника.

По данным шведских СМИ, приблизительно за 10 минут до взрывов в информационное агентство ТТ поступило электронное сообщение от анонима, адресованное "Швеции и шведскому народу". В нем автор выражал сожаление о молчании властей этой страны по поводу художника Ларса Вилкса, создавшего несколько лет назад карикатуру на пророка Мухаммеда, а также по поводу присутствия шведских солдат в Афганистане.

По информации британских спецслужб, свидетельств того, что теракт был организован силами радикального исламистского движения Аль-Каида, пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала