Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призывает к сдержанности на Ближнем Востоке - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призывает к сдержанности на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Россия призывает проявлять сдержанность в разрешении ситуации на Ближнем Востоке и избегать шагов, способных спровоцировать эскалацию напряженности, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Россия призывает проявлять сдержанность в разрешении ситуации на Ближнем Востоке и избегать шагов, способных спровоцировать эскалацию напряженности, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.

В воскресенье спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов встретился в Дамаске с председателем политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем.

"Состоялся обмен мнениями о ситуации в палестино-израильском урегулировании в свете отказа Израиля заморозить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. С российской стороны было подчеркнуто, что в нынешней сложной обстановке важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность и избегали шагов, способных спровоцировать эскалацию напряженности", - говорится в сообщении МИД РФ.

В документе отмечается, что "при обсуждении вопроса о внутрипалестинских отношениях Александр Салтанов подтвердил необходимость продолжить усилия по восстановлению палестинского единства как одного из решающих факторов реализации национальных чаяний палестинцев".

Израильское строительство на Западном берегу реки Иордан палестинцы рассматривают как главное препятствие для продолжения прямых мирных переговоров, которые начались при посредничестве США в сентябре и забуксовали спустя считанные недели по истечении десятимесячного моратория на поселенческую активность в этом регионе.

Переговоры между Израилем и Палестиной возобновились 2 сентября в Вашингтоне, но были вновь приостановлены спустя три недели, когда израильский премьер Биньямин Нетаньяху отказался продлить мораторий на поселенческую активность. В ноябре израильские власти объявили о намерении возвести в спорных районах Иерусалима около 1,3 тысячи единиц жилья - квартир или односемейных домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала