Рейтинг@Mail.ru
Путину и Халонен понравилось путешествие на новом поезде "Аллегро" - РИА Новости, 12.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину и Халонен понравилось путешествие на новом поезде "Аллегро"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен
Председатель правительства РФ Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен
Читать ria.ru в
Премьер-министру Владимиру Путину и президенту Финляндии Тарье Халонен, которые совершили поездку на новом скоростном поезде "Аллегро", очень понравилось путешествие. "Очень понравилось. Быстро, 200 с лишним километров в час", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов. Со своей стороны, Халонен на русском языке с улыбкой сказала: "Все в порядке".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РИА Новости. Премьер-министру Владимиру Путину и президенту Финляндии Тарье Халонен, которые совершили поездку на новом скоростном поезде "Аллегро", очень понравилось путешествие.

В воскресенье железнодорожники России и Финляндии открыли скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Первыми на новом поезде "Аллегро" проехали премьер РФ и президент Финляндии.

"Очень понравилось. Быстро, 200 с лишним километров в час", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов. Со своей стороны, Халонен на русском языке с улыбкой сказала: "Все в порядке".

Глава правительства РФ рассказал, что в ходе поездки они с Халонен поговорили о том, как выстраивать приграничное сотрудничество и активизировать торгово-экономическое сотрудничество.

Уже на Финляндском вокзале во время осмотра экспозиции премьер поинтересовался у главы РЖД Владимира Якунина, сколько будет стоить поездка на этом поезде. Якунин сообщил, что цена на 15% ниже по сравнению с авиабилетами и в первом классе составит 134 евро.

РЖД ожидает, что объем перевозок на "Аллегро" составит около 250 тысяч пассажиров в 2011 году.

При этом, по словам Якунина, на "Сапсане" уже перевезли 2 миллиона пассажиров.

Президент Финляндии в свою очередь рассказала, что интересовалась, есть ли заинтересованность граждан в осуществлении поездок на поезде "Аллегро", который будет курсировать между Петербургом и Хельсинки.

"На период предновогодних и новогодних праздников все места проданы", - резюмировала Халонен.

Глава РЖД Владимир Якунин, пользуясь случаем, от имени пассажиров обратился к руководству России и Финляндии предоставить возможность для туристических групп, которые совершают поездку на "Аллегро", ввести на 72 часа облегченный режим пребывания.

Реализация проекта скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки была начата после переговоров Путина с Халонен еще в мае 2002 года. Теперь время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится практически в два раза - с нынешних шести часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов. Сокращение времени в пути произойдет за счет технически более современного состава, а также повышения скорости движения поездов и ускорения проведения пограничных формальностей.

Скорость движения поездов "Аллегро" по территории России составит 200 километров в час, а по территории Финляндии - 220 километров в час.

В рамках проекта по организации скоростного движения РЖД провела реконструкцию участка Санкт-Петербург - Бусловская длиной 157 километров.

В поездах "Аллегро" - 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 мест первого класса. Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам такс-фри. Поезда "Аллегро" спроектированы как зоны для некурящих. В поездах предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и для пассажиров с домашними животными, а также салон-переговорная комната. Для детей в каждом поезде отведен игровой уголок. Кроме того, в поезде имеется вагон-ресторан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала