Рейтинг@Mail.ru
Декларация об отмене рабства в США ушла с молотка за $3,8 млн - РИА Новости, 11.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Декларация об отмене рабства в США ушла с молотка за $3,8 млн

Читать ria.ru в
Одна из исторических реликвий США - декларация об отмене рабства, подписанная Авраамом Линкольном, была продана в пятницу на торгах в Нью-Йорке за 3,778 миллиона долларов, втрое превзойдя ожидания, сообщил аукционный дом Sotheby's.

НЬЮ-ЙОРК, 10 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Одна из исторических реликвий США - декларация об отмене рабства, подписанная Авраамом Линкольном, была продана в пятницу на торгах в Нью-Йорке за 3,778 миллиона долларов, втрое превзойдя ожидания, сообщил аукционный дом Sotheby's.

Аукционный дом ранее оценил раритет в 1,0-1,5 миллиона долларов. Документ, подписанный Линкольном 1 января 1863 года, - одна из 19 уцелевших копий декларации. Всего их было подписано 45 экземпляров. Историческая реликвия была выставлена из коллекции Роберта и Этель Кеннеди, в которой собраны многие уникальные документы, включая письма трех первых президентов США Джорджа Вашингтона, Джона Адамса, Томаса Джефферсона.

Документ был приобретен семьей Кеннеди на аукционе Sotheby's в 1964 году за 9,5 тысячи долларов.

Прежде чем уйти с молотка, декларация об отмене рабства была выставлена на публику в ряде американских городов, включая Нью-Йорк и Бостон.

Роберт Кеннеди занимал должность генерального прокурора США и избирался сенатором. Как и его брат - президент Джон Кеннеди - он был убит. Роберт Кеннеди скончался 6 июня 1968 года после смертельного огнестрельного ранения, полученного сразу после победной речи на праймериз (предварительных выборах) по штату Калифорния. Он баллотировался в президенты США от Демократической партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала