Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль кино "Сталкер" открылся фильмом Балабанова "Кочегар" - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль кино "Сталкер" открылся фильмом Балабанова "Кочегар"

© Фото : www.stalkerfest.orgЛоготип кинофестиваля "Сталкер"
Логотип кинофестиваля Сталкер
Читать ria.ru в
Фестиваль пройдет в Москве с 10 по 15 декабря. Фильм входит в конкурсную программу. На церемонии открытия "Сталкера" уже было вручено несколько первых призов. В частности, актриса Людмила Гурченко получила "Приз "Сталкер" за права человека".

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Фильм Алексея Балабанова "Кочегар", который уже получил приз киноведов и кинокритиков на фестивале в Выборге, открыл в пятницу 16-й Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" в Москве. Картину представил ее продюсер Сергей Сельянов.

Фестиваль пройдет в Москве с 10 по 15 декабря. Фильм входит в конкурсную программу.

На церемонии открытия "Сталкера" уже было вручено несколько первых призов. В частности, актриса Людмила Гурченко получила "Приз "Сталкер" за права человека".

Гурченко вышла на сцену, поблагодарила создателей фестиваля за награду и заявила, что "ничего такого особенного не совершила".

Один из последних проектов актрисы - дебют в режиссуре. Гурченко сняла, сыграла и написала музыку к фильму "Пестрые сумерки", в котором рассказывается о талантливом слепом мальчике-пианисте. Прообразом главного героя стал незрячий музыкант Олег Аккуратов. Гурченко также неоднократно выступала с ним на гастролях.

"Я иначе не могла поступить в жизни", - сказала она о своем участии в судьбе мальчика.

На церемонии открытия также был вручен спецприз фестиваля героине документального фильма "Беслан. Надежда" режиссера Вадима Цаликова Надежде Цалоевой-Гуриевой - учителю истории 1-й Бесланской школы, в которой она проработала 32 года.

"Спасибо всем, кто помнит Беслан, спасибо всем, кто помнит теракты, неважно, где они происходят. И давайте сделаем так, чтобы их больше не было", - сказала Цалоева-Гуриева, получая награду.

Когда 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане, она с тремя детьми оказалась в числе заложников. Во время штурма двое из детей погибли. Цалоева-Гуриева, получив тяжелые ранения, не ушла из школы, а вернулась работать в новую школу, в тот класс, где когда-то учились ее дети, и стала там организатором Музея памяти жертв Бесланского теракта.

Также приз был вручен героине документального фильма "Вокзал по средам" режиссера Ольги Мауриной Елизавете Глинка, известной в сети как Доктор Лиза, - исполнительному директору фонда "Справедливая помощь", врачу паллиативной медицины. Награду получили героини документального фильма "Документы любви" режиссера Татьяны Соболевой, многодетные матери Люка Смехова и Наталья Харитонова.

В рамках фестиваля 12 декабря пройдет традиционная программа "Не молчи... Скажи дискриминации "Нет!". На ней будет показано четыре художественных и 15 документальных лент, в которых поднимаются темы прав женщин, детей и людей с ограниченными возможностями. Фестивальные просмотры пройдут в Доме кино и в кинозале Дома журналиста.

На церемонии открытия фестиваля не мог смог присутствовать его президент, кинорежиссер Марлен Хуциев, который, по словам организаторов, сейчас находится в Одессе, где "раскрашивают" его легендарную картину "Весна на Заречной улице".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала