Рейтинг@Mail.ru
МЧС РФ не согласно с выводами СП о нецелевом использовании средств - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС РФ не согласно с выводами СП о нецелевом использовании средств

Читать ria.ru в
Позиция МЧС России не совпадает с выводами проверки Счетной палаты (СП) о нецелевом использовании средств, все гуманитарные операции проводились в строгом соответствии с распоряжениями правительства РФ, сообщили РИА Новости в пятницу в управлении информации ведомства.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Позиция МЧС России не совпадает с выводами проверки Счетной палаты (СП) о нецелевом использовании средств, все гуманитарные операции проводились в строгом соответствии с распоряжениями правительства РФ, сообщили РИА Новости в пятницу в управлении информации ведомства.

Счетная палата в ходе проверки деятельности МЧС России в части оказания международной гуманитарной помощи выявила финансовые нарушения на 122 миллиона рублей. Коллегия СП 6 декабря рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных из резервного фонда правительства России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Аудитор Сергей Мовчан сообщил, что с 2008 по 2010 год на проведение МЧС России гуманитарных операций и для оказания международной гуманитарной помощи правительством РФ было выделено 3,54 миллиарда рублей. В ходе проверки, в частности, были выявлены расходы по уплате таможенной пошлины, неправомерно включенные в стоимость закупки и доставки зерна при проведении аукциона, в размере 47,4 миллиона рублей. Кроме того, было приобретено медицинское оборудование, не входящее в перечень предметов и продукции гуманитарной помощи, на сумму 28,4 миллиона рублей, сообщала Счетная палата.

"В связи с сообщениями о том, что в результате проверки Счетной палаты были выявлены финансовые нарушения в объеме 122 миллионов рублей при оказании международной помощи, МЧС информирует: выводы, сделанные проверяющими СП, показывают, что в указанном объеме нецелевое использование средств составляет всего 350 тысяч рублей, остальная суммам классифицирована как "неэффективные расходы". Позиция МЧС не совпадает с этими выводами. Оказание гуманитарной помощи проводилось строго в соответствии с распоряжениями правительства РФ и соблюдением всех установленных процедур при осуществлении госзакупок, что не оспаривается проверяющими", - сказал представитель управления.

Более того, выделение средств для финансирования расходов проверявшихся СП осуществлял Минфин только после проверки документов, подтверждающих произведенные затраты, подчеркнул собеседник.

По его словам, для урегулирования наиболее существенного спорного вопроса, связанного с поставкой зерна при оказании помощи Молдавии, МЧС России организовало независимый аудит заключения и исполнения контракта на указанную поставку.

"Необходимо отметить, что недостатки, указываемые в результатах проверки СП по гуманитарным операциям, в целом носят технический характер и выявлены отдельными противоречиями в нормативно-правовых актах в области гуманитарного реагирования. Вопрос об этом неоднократно поднимался МЧС и был отмечен в материалах различных проверок", - уточнил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала