Рейтинг@Mail.ru
ГД одобрила присоединение России к Кейптаунской конвенции по авиации - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобрила присоединение России к Кейптаунской конвенции по авиации

Читать ria.ru в
Госдума одобрила присоединение России к конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования, и к прилагаемому к ней протоколу по авиационному оборудованию, которые были подписаны 16 ноября 2001 года в Кейптауне.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Госдума одобрила присоединение России к конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования, и к прилагаемому к ней протоколу по авиационному оборудованию, которые были подписаны 16 ноября 2001 года в Кейптауне.

Документы разрабатывались под эгидой Международного института международного частного права и Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Основной целью этих документов является обеспечение международных гарантий для банков, лизинговых компаний и страховых компаний, финансирующих приобретение дорогостоящей авиационной техники в лизинг, в случае неисполнения лизингополучателем финансовых обязательств по договору о лизинге.

Основные принципы, касающиеся прав на подвижное оборудование, сформулированы в конвенции, а протокол содержит их конкретизацию.

Конвенция вводит в юридический оборот понятие международной гарантии, которая после регистрации в Международном регистре позволяет кредитору (владельцу) использовать ряд специальных способов защиты своих прав на авиационные объекты и снизить уровень риска сделок с ними.

В случае невыполнения должником (лизингополучателем) своих обязательств по договору, конвенция дает право продавцу воздушных судов или лизингодателю прекратить его действие, вступить во владение авиационным объектом или установить над ним контроль.

Кроме того, для кредитора предусмотрена возможность добиваться дерегистрации воздушного судна и его вывоза, в том числе за границу. Существенным способом защиты прав кредитора является внесудебный порядок их реализации, что повышает оперативность мер по принятию авиационного объекта во владение, его продаже или передаче в лизинг.

Для получения максимальной выгоды от участия в конвенции присоединяющееся государство имеет возможность сделать заявления по реализации ряда ее положений. В соответствии с этим в законопроекте предусмотрены заявления России, определяющие приоритет требований кредиторов на ее территории перед международными гарантиями в случаях банкротства, приоритет права на арест и задержание авиационного объекта по национальному законодательству, способы защиты прав кредитора в случаях несостоятельности должника, в том числе во внесудебном порядке.

В настоящее время к Конвенции присоединились более 30 государств, в том числе США и Великобритания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала