Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийцы хотят играть в бадминтон на Олимпийских играх - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпийцы хотят играть в бадминтон на Олимпийских играх

Читать ria.ru в
Члены Международной федерации бадминтона десять лет пытаются включить этот вид спорта в паралимпийскую программу. 11 декабря в Китае будет решено, дать ли "игре с воланом" высокий статус.

Более десяти лет Международная федерация бадминтона настаивает на включении этого вида спорта в паралимпийскую программу. 11 декабря генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета решит, дать ли игре высокий статус.

"Виды, не входящие в паралимпийскую программу, в спорте как изгои. На местах бадминтон не финансируется. Спортсмены-инвалиды вынуждены ездить на соревнования за свои деньги", - рассказал РИА Новости старший тренер Паралимпийской сборной России по бадминтону Юрий Панков.

Панков тренирует спортсменов-инвалидов уже больше 20 лет и восхищается их упорством и желанием победить. Однако, по его словам, высокие достижения на чемпионатах мира и Европы пока не прибавили веса бадминтону. Этот вид спорта по-прежнему является просто любительским.

Для мастера спорта Дмитрия Петухова бадминтон стал увлечением на всю жизнь. В возрасте восьми лет Дима упал на стройке с высоты и получил тяжелую травму. Врачи ампутировали ему левую ногу. Первое время он передвигался на костылях, затем научился ходить на протезе. Проблемы со здоровьем не помешали Дмитрию серьезно заняться спортом.

"Бадминтон в меру динамичен, работают все группы мышц. Когда играю регулярно, чувствую прилив сил и бодрость. Организм уже сам требует физических нагрузок", - отметил Петухов.

Помимо бадминтона на звание паралимпийских видов спорта также претендуют баскетбол для лиц с нарушенным интеллектом, каноэ, гольф, футбол на электроколясках, триатлон и тэквандо. Если члены генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета решат вопрос в пользу этих дисциплин, программа летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро значительно расширится.

К Международному Паралимпийскому дню 12 декабря 2010 г. приурочена и акция "Спорт без преград", организованная РИА Новости при поддержке Паралимпийского комитета России и АНО Единый информационный центр "Сочи-2014". В рамках проекта - уличные фотовыставки на Манежной площади и Гоголевском бульваре, экспозиция в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве, фотовыставка в доме-музее Островского в Сочи, мастер-класс для детей-инвалидов, пресс-тур в Подольск на международный кубок по следж-хоккею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала