Рейтинг@Mail.ru
Китай назвал нобелевскую премии мира-2010 вмешательством в дела КНР - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай назвал нобелевскую премии мира-2010 вмешательством в дела КНР

© REUTERS / Toby Melville Награждение Нобелевской премией мира 2010 в Осло
Награждение Нобелевской премией мира 2010 в Осло
Читать ria.ru в
Китай резко выступает против вмешательства во внутренние дела страны под предлогом присуждения Нобелевской премии мира отбывающему 11-летнее заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо; этот факт в Пекине расценивают как "политический фарс", заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

ПЕКИН, 10 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай резко выступает против вмешательства во внутренние дела страны под предлогом присуждения Нобелевской премии мира отбывающему 11-летнее заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо; этот факт в Пекине расценивают как "политический фарс", заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В этот день в Осло проходит церемония награждения Лю Сяобо Нобелевской премией мира-2010. Согласно мотивации Норвежского нобелевского комитета, награда присуждена Лю "за его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

"Мы против того, чтобы какие бы то ни было страны или люди, используя Нобелевскую премию мира, вмешивались во внутреннюю политику Китая и нарушали законодательный суверенитет страны", - прокомментировала официальный представитель МИД Китая проходящую в Осло церемонию.

Дипломат отметила, что "эта позиция была поддержана более чем ста странами и международными организациями".

"Действительность подтверждает, что решение Нобелевского комитета не отражает мнение большинства людей мира, особенно мнение развивающихся стран", - говорится в письменном заявлении дипломата, опубликованном на сайте МИД КНР вечером в пятницу.

В документе отмечено, что "этот политический фарс ни на йоту не изменит той решимости и веру, с которой народ Китая идет по пути социализма с китайской спецификой".

Ни самого Лю Сяобо, осужденного за призывы к свержению действующей власти на 11 лет тюремного заключения, ни его представителей на церемонии нет. В знак несогласия с награждением диссидента отсутствует на церемонии и официальная китайская делегация.

В отсутствии лауреата на сцене Городской ратуши Осло, где проходит церемония, установлены большой портрет награжденного и стул, который будет в этом году пустым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала