Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Испании: действия диспетчеров не останутся безнаказанными - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Испании: действия диспетчеров не останутся безнаказанными

© REUTERSЗабастовка авиадиспетчеров в Испании. Ситуация в испанских аэропортах
Забастовка авиадиспетчеров в Испании. Ситуация в испанских аэропортах
Читать ria.ru в
Действия авиадиспетчеров в минувшие выходные, приведшие к полному закрытию аэропортов и воздушного пространства Испании практически на сутки, не останутся безнаказанными, заявил в пятницу вице-премьер и министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба.

МАДРИД, 10 дек - РИА Новости, Елена Висенс. Действия авиадиспетчеров в минувшие выходные, приведшие к полному закрытию аэропортов и воздушного пространства Испании практически на сутки, не останутся безнаказанными, заявил в пятницу вице-премьер и министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба.

"о, что сделали авиадиспетчеры, является тяжким преступлением. Это открытое неповиновение законам и нормам, отказ от исполнения своих непосредственных обязанностей, от которых зависит безопасность тысяч человек. И такие действия не останутся безнаказанными, хотя они сейчас и прогуливаются, делая вид, что ничего не случилось", - заявил министр на пресс-конференции после заседания Совета министров.

В пятницу авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать рабочие места, что привело к полному закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через Испанию. В субботу власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. В субботу вечером авиасообщение возобновилось, а в воскресенье - практически нормализовалось.

В результате действий авиадиспетчеров за пять дней были отмены почти 5 тысяч авиарейсов, более 676 тысяч человек не смогли вовремя добраться до пунктов назначения. Многие пострадавшие пассажиры уже подали персональные или коллективные иски против действий авиадиспетчеров.

"Они сами еще не до конца осознали, что сделали. Но теперь, когда увидели последствия своих действий, пытаются свалить всю вину на власти или хотя бы разделить ответственность с нами, ложью или полуложью уменьшить серьезность ситуации, за создание которой ответственны они и только они", - добавил Рубалькаба.

Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA) уже открыло более 440 дисциплинарных дел по факту неявки на работу авиадиспетчеров без уважительных причин. Открыты дела в различных судебных инстанциях по всей стране как по коллективным, так и по индивидуальным искам пострадавших граждан.

Министр отметил, что, как заявил в четверг премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, если правительство поймет, что есть необходимость продлить срок действия чрезвычайного положения, это будет сделано.

"Если правительство поймет, что для того, чтобы сохранить спокойствие и нормальную ситуацию и чтобы люди могли совершать поездки, имея в виду, что скоро Рождество... требуется продлить (чрезвычайное положение). Мы сделаем (по этому поводу) запрос в парламент", - сказал Рубалькаба.

Пятнадцатидневный срок действия чрезвычайного положения, введенного в минувшую субботу, заканчивается 18 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала