Рейтинг@Mail.ru
Эффективность ОДКБ необходимо повышать, заявил Медведев - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эффективность ОДКБ необходимо повышать, заявил Медведев

Читать ria.ru в
По словам президента РФ, организация может быть более мобильной, особенно в части принятия решений по кризисным ситуациям. При этом, убежден Медведев, она не утратит своих ключевых функций, не изменит принцип консенсусного принятия решений.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. События в Киргизии показали необходимость повышения эффективности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на заседании совета коллективной безопасности организации.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. По последним данным, число пострадавших в июньских событиях превысило 2,5 тысячи человек, а погибших - 400 человек. Тысячи семей лишились крыши над головой.

Медведев сообщил, что к подписанию подготовлены 33 "добротных документа достойного качества". "Они улучшат общую конструкцию в рамках ОДКБ", - сказал президент.

"События в Киргизии во всей очевидностью показали, что надо повышать эффективность нашей организации по противодействию современным угрозам", - отметил глава российского государства.

По его словам, организация может быть более мобильной, особенно в части принятия решений по кризисным ситуациям. При этом, убежден президент, она не утратит своих ключевых функций, не изменит принцип консенсусного принятия решений.

Медведев отметил, что страны ОДКБ уже подготовили механизм кризисного реагирования. В качестве примера президент привел коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ численностью 20 тысяч человек. При этом он отметил, что проведенные совместные учения показали, что эти силы "способны нейтрализовать потенциальные угрозы".

Страны ОДКБ согласовали и подписали проект решения о создании КСОР в феврале 2009 года. КСОР планируется использовать для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". В конце 2009 года КСОР провели на военном полигоне в казахстанско-китайском приграничье самые масштабные совместные учения со времен распада Советского Союза.

Госдума на заседании 8 декабря 2010 года ратифицировала соглашение о КСОР ОДКБ.

Медведев также напомнил, что завершается формирование миротворческих сил ОДКБ численностью 3,5 тысячи человек, ведется подготовка к операциям по поддержанию мира.

ОДКБ - военно-политический союз семи стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала