Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Генштаба выяснит, почему аспирантам не дали отсрочки от армии - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Генштаба выяснит, почему аспирантам не дали отсрочки от армии

Читать ria.ru в
Комиссия генштаба ВС РФ изучит ситуацию в воронежских вузах, где, по сообщению ряда СМИ, аннулируются отсрочки от прохождения воинской службы для аспирантов, сообщает Минобороны РФ в пятницу.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Комиссия генштаба ВС РФ изучит ситуацию в воронежских вузах, где, по сообщению ряда СМИ, аннулируются отсрочки от прохождения воинской службы для аспирантов, сообщает Минобороны РФ в пятницу.

Ранее в ряди СМИ появились сообщения о том, на прошлой неделе в Воронеже в военкоматы начали вызывать аспирантов вузов, которые ранее получили отсрочки от армии на время получения послевузовского образования. Там аспирантам сообщили, что отсрочки аннулируются, и в ближайшее время им придётся пойти в армию.

По данным Минобороны, речь в СМИ, в частности, идет о 477 аспирантах 13 воронежских вузов.

"Согласно существующему законодательству, учащиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу при наличии у вузов государственной аккредитации на такую форму обучения по определенным специальностям. В данном случае указанные вузы не смогли подтвердить ее наличие по специальностям 477 своих аспирантов", - указывается в сообщении военного ведомства.

При этом оно подчеркивает, что "последующие вызовы в военкоматы не направлены на ущемление интересов будущих научных специалистов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом". Они приглашались на заседание призывной комиссией не для того, чтобы "пополнить армейские ряды", а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва, отмечается в сообщении.

"Для выяснения обстоятельств сложившегося прецедента в Воронеж направлена комиссия главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба вооруженных сил РФ. Членам комиссии предстоит совместно с представителями областного военного комиссариата, местных органов власти и управления образования, руководством вузов выработать пути решения возникших проблем", - информирует Минобороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала