Рейтинг@Mail.ru
Школы Новосибирска после избиения учителя ужесточили меры безопасности - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школы Новосибирска после избиения учителя ужесточили меры безопасности

© МеркаторШкола №147 в Новосибирске, где произошло нападение на учительницу
Школа №147 в Новосибирске, где произошло нападение на учительницу
Читать ria.ru в
Власти Новосибирска в связи со случаем избиения учительницы в одной из городских школ приняли дополнительные организационные меры по усилению безопасности в образовательных учреждениях, однако, отметив, что ЧП можно было бы избежать при четком исполнении всех должностных инструкций.

НОВОСИБИРСК, 10 дек - РИА Новости. Власти Новосибирска в связи со случаем избиения учительницы в одной из городских школ приняли дополнительные организационные меры по усилению безопасности в образовательных учреждениях, однако, отметив, что ЧП можно было бы избежать при четком исполнении всех должностных инструкций.

Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел 3 декабря в новосибирской школе 147. Когда закончились уроки, и учительница проставляла оценки за диктант и давала детям домашнее задание, в класс зашел отчим второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней Ириной Исаковой, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам педагога, мужчина ударил ее по лицу в присутствии детей и угрожал убить. Вызванная милиция задержала подозреваемого Дениса Воженова, но позже, взяв показания, отпустила. Как оказалось, этот мужчина лишь четыре месяца назад освободился из колонии.

"Безусловно, это вопиющий случай, оскорбительный случай, который подрывает авторитет всей педагогической профессии. Мы еще раз обратили внимание на организацию работы по безопасности работы образовательных учреждений. Этому направлению уделялось и уделяется первостепенное внимание", - сказала журналистам в пятницу руководитель главного управление образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

По ее словам, после инцидента чиновники мэрии на организационном уровне попытались в очередной раз призвать к повышению ответственности руководителей школ, учителей, охранников. "Мы разговаривали с руководителями охранных предприятий относительно более внимательного и детального исполнения существующих инструкций. Все прописано верно и правильно, но иногда одно неточное действие охранника или администратора школы приводит к таким последствиям", - говорит Копаева.

Она отметила, что во всех школах города есть действующие документы, которые регламентируют деятельность администрации школы и всех сотрудников относительно действий в условиях чрезвычайной ситуации. С 2008 года к дневной охране школ привлечены частные охранные предприятия.

"Мы провели еще раз совещания с начальниками районных отделов образования, с директорами образовательных учреждений, в коллективах школ с обсуждением этой проблемы. Подготовлен повторный приказ о дополнительных мерах по усилению безопасности образовательных учреждений, где мы потребовали, как дополнительную меру, еще раз обновить информационные стенды с координатами дежурного администратора, дежурного учителя, все остальные экстренные телефоны", - сказала представитель мэрии.

Чиновники обратили внимание охранных предприятий на то, что любой человек, который входит в школу, должен в обязательном порядке быть зарегистрирован охранником в журнале. "Человек должен четко сказать, для чего он пришел в учреждение. Как рекомендацию, мы предложили школам даже для родителей во время учебного процесса создать места, где бы они после уроков встречали своих детей", - сообщила Копаева.

В то же время она отметила, что никто не собирается ограничивать посещения родителей школ и изолировать их от учителей, однако режим работы школ должен быть более выверенным, а родителям четко объяснены все режимные моменты: начало занятия, окончание, расписание, встречи, мероприятия.

"Что касается примера 147 школы. Да, охранник побеседовал с человеком, который пришел в школу. Тот сказал, что пошел в класс, и является отчимом девочки. Но охранник его никак не зафиксировал, не проявил бдительность - "а куда он пошел?", хотя буквально через какое-то время спохватился и все же пошел следом. Он смог ситуацию исправить, но он мог бы ее предотвратить. В принципе, он все сделал правильно, но вот такой нюанс недостаточной ответственности повлиял в итоге на ситуацию", - считает глава управления образования.

Копаева также сообщила, что семья, в которой воспитывалась второклассница, в целом обычная. "В семье воспитывается двое детей. Дети разные. После того, как мы провели педагогическое расследование, мы увидели, что девочка, чей отчим пришел в школу, очень ласковая, добрая, но немного слабенькая по учебе. Взаимоотношения с учительницей у нее были прекрасные. Результатом стала открытка, которую девочка написала учительнице в ее поддержку. Она просила простить ее папу. Это тоже говорит о многом", - сказала она.

В минувшую среду Первомайский районный суд Новосибирска арестовал отчима девочки Дениса Воженова на два месяца по ходатайству следственных органов. Следователи СК предъявили ему обвинение по трем статьям - части 2 статьи 116 (нанесение побоев), части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала