Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: жизнь императрицы, любовь принцессы и эпоха Doors - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: жизнь императрицы, любовь принцессы и эпоха Doors

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные фильмы, выставки, концерты и спектакли.

 

Кино: французские аристократы и волшебные однотопы

 

1. "Хроники Нарнии: Покоритель зари" - красивая и динамичная сказка для детей и тех, кто не против вернуться в детство. В третьей части киносаги, снятой по знаменитой книге Клайва Льюиса и впервые вышедшей в 3D, герои плывут по волшебному морю, путешествуют по таинственным островам и ищут мечи семи Лордов, от которых зависит судьба Нарнии. Старшие из детей Певенси Питер и Сьюзан для таких приключений уже слишком взрослые, и в новом фильме их нет, зато к компании Эдмунда, Люси и их старого знакомого принца Каспиана присоединяется несносный кузен Юстас.  Впереди - много приключений, испытаний и жизненных уроков, которые, как показывает практика, усваиваются лучше, если в деле замешана магия и волшебные превращения.

Трехмерная Нарния - волшебнее некуда >>

Посмотрите фотоленту о королевской премьере фильма >>

2. "Принцесса де Монпансье" - костюмированная экранизация новеллы мадам де Лафайет про любовь и кровь в просвещенном XVI веке, снятая Бертраном Тавернье. 1562 год. Франция. Католики и гугеноты бьются стенка на стенку. А при дворе Карла IX кипят нешуточные любовные страсти. За сердце Мари де Мезьер (принцессы де Монпансье) сойдутся один принц, два герцога и еще один граф. Исторические драмы всегда удавались французам, и на бумаге и на экране, "проклятые короли" и "маркизы ангелов" имели успех не только на родине. И в этот раз история о нравах ушедших веков обещает не подкачать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. "The Doors. When you are strange" - документальный фильм о легендарной группе The Doors. В фильме охватывает время с 1965 года, когда был основан коллектив, до 1971-го, когда умер Джим Моррисон. В фильм включена уникальная видеохроника, никогда ранее не демонстрировавшаяся публике. Кроме того, за кадром историю группы и биографию Моррисона рассказывает Джонни Депп, чей голос можно услышать и русским зрителям: к счастью, фильм идет с субтитрами.

4. "Убойные каникулы" - пародия на фильмы ужасов, специализирующиеся маньяках, которые истребляют малочисленные группы студентов. Одна такая компания, насмотревшаяся "Поворотов не туда", "Криков" и прочих страшилок, отправляется отдыхать за город. Туда же едут Такер и Дейл – пара деревенских парней, у которых в том направлении "дача". Милые "деревенщины" с косами и бензопилами в глазах искушенных городской жизнью студентов предстают сумасшедшими маньяками, и пара случайных смертей становится подтверждением этого факта…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Фестиваль бразильского кино. Новый киноэкскурс в "35мм" постарается развеять мифы о бразильском кино и самой Бразилии, стране, где живет "много диких обезьян", все "ходят в белых брюках" и снимают длинные сериалы "о рабыне Изауре". Кстати, в некоторых фильмах фестиваля можно увидеть тех самых сериальных актеров, по которым когда-то сходили с ума российские домохозяйки.

В рамках фестиваля будет показано десять фильмов о боге, любви, отношениях и, конечно же, футболе. В программу фестиваля вошли 10 фильмов: "Не курить", "Titas": Жизнь как праздник, "Величайшая любовь на свете", "Роман", "Картола: Музыка для глаз", "Желтое манго", "Жук", "Когда-то это был футбол...", "Человек, который копировал" и «Бог – он бразилец», который откроет фестиваль в пятницу вечером.

Режиссер фильма "Бог – он бразилец" Карлоса Диегеса считается фактически классиком бразильского кино, его фильмы неоднократно принимали участие в Каннском кинофестивале, а в этом году он был в жюри программы "Cinefondation" и конкурса короткометражных фильмов.

Полная программа фестиваля бразильского кино >>

 

Театр: сказки и были на московских подмостках


 1. С приближением новогодних праздников в Большом театре открывается сезон "Щелкунчика". На этот раз в классической версии Юрия Григоровича ведущий солист Большого Андрей Меркурьев впервые станцует партию Дроссельмейера. Воскресенье, 12.00, 19.00

 2. Во МХАТе дают премьеру комедии "Яйцо" по пьесе гонкуровского лауреата Фелисьена Марсо. Главного героя постановки манит мир благополучных людей с его блеском, лоском и большими возможностями, который представляется этаким замкнутым пространством, яйцом. Единственная возможность попасть в него - разбить, то есть пойти на преступление. В постановке заняты Эдуард Чекмазов, Авангард Леонтьев, Валерий Хлевинский и другие. Суббота, 19.00

3. "Синее чудовище" с персонажами комедии дель арте - "цирк в двух частях", по определению его режиссера Константина Райкина, - покажут в "Сатириконе". Суббота, воскресенье, 19.00


4. Недавнюю премьеру - "Сентиментальное путешествие" по двум повестям Михаила Зощенко - повторят на Маленькой сцене Российского академического молодежного театра. Эта постановка - история о двух героях, каждый из которых наивно и смешно мечтает о счастье (для одного предел мечтаний - жена-красавица, такая, чтобы все ахнули, для другого - "трильен рублей" или хотя бы фикус и занавески из тюля), но оба терпят поражение. Суббота, 19.00

Читайте о спектакле подробнее >>

5. "Горе от ума" в постановке Сергея Женовача - один из самых востребованных, несмотря на всю традиционность, спектаклей Малого театра - можно будет увидеть на его сцене. В постановке заняты все звезды Малого - Юрий Каюров, Элина Быстрицкая, Татьяна Панкова, а также худрук театра Юрий Соломин, который получил за роль Фамусова Госпремию России. Суббота, 18.00

 


Классическая музыка: Хворостовский и другие

 

1. "Золотой баритон России" Дмитрий Хворостовский выступит со всемирно известным сопрано Екатериной Сюриной и тенором Чарльзом Кастроново в рамках авторского цикла "Хворостовский и друзья" на сцене Государственного Кремлевского дворца. Пятница, 19.00.

2. Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством Дмитрия Яблонского сыграет в КЗЧ сочинения Чайковского, Эшпая и Губайдулиной. Солировать будет Юрий Башмет на альте, за хоровую партию отвечает Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова. Суббота, 19.00.   

3. Знаменитый британский пианист Фредерик Кемпф выступит в том же Концертном зале имени Чайковского с сольным концертом, составленным из сочинений Бетховена, Вагнера, Листа и Шопена. Воскресенье, 19.00.

 

Современная музыка: девять концертов от Марса до Вавилона

 

1. Калифорнийская  рок-группа 30 Seconds to Mars, основанная братьями Шенноном и Джаредом Лето (последний известен также как успешный голливудский актер), презентует в "Олимпийском" новый альбом This Is War. Пятница, 19.00.

2. Культовая рок-группа "АукцЫон" отпразднует 20-летие своего альбома "Ж...а" концертом в КЗ "Мир". Пятница, 19.00.

Читайте о концерте подробнее >>

3. Рокеры "Вежливый отказ", недавно выпустившие первую за восемь лет пластинку "Гуси-лебеди", подведут итоги года в клубе China Town Cafe. Пятница, 21.00.

4. Концерт прославленного испанского гитариста Хавьера Варгаса и его ансамбля Vargas Blues Band пройдет в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. Суббота, 19.00.

5. "Музыкальный коллектив Петра Налича" даст "Традиционный, предновогодний" концерт, где прозвучат все лучшие песни группы, в CDK МАИ. Суббота, 20.00.

 

6. Поп-скрипачка Ванесса Мэй выступит в Crocus City Hall с новой программой "Покорившая шторм", состоящей из известных, разошедшихся миллионными тиражами хитов и пока не известных российской публике композиций. Суббота, 19.00.

7. Сэр Элтон Джон сплоет том же "Крокусе" со знаменитым перкуссионистом Рэем Купером. Воскресенье, 18.00.

8. Легенда американского глэм-метала, группа W.A.S.P. выступит в Milk Moscow с концертом, на котором представит свой последний альбом Babylon, а также проверенные временем хиты. Воскресенье, 21.00.

9. Оригинальный "золотой" состав мюзикла Notre Dame de Paris на один вечер привезут в "Олимпийский". Там будут петь Гару, Брюно Пельтье, Патрик Фьори, Даниэль Лавуа, Элен Сегара, Жюли Зенатти и Люк Мервиль. Суббота, 20.00.

 

Выставки: свет, светопись и судьба "Черного квадрата"

 

1. Московский музей современного искусства на Петровке отказался от постоянной экспозиции и перешел на режим временных выставок - так, говорят в ММСИ, хотя бы есть шанс показать, что удалось собрать за 10 лет. Выставка этой недели называется "Если бы только знал!" и рассказывает про историю "Черного квадрата" и трансформацию классической картины в современные виды искусства. В специальных мастерских, расположенных рядом с каждым тематическим залом, можно даже попробовать создать собственное произведение. В ММСИ на Петровке до 29 мая 2011.

 

2. Дела давно минувших дней – на новой выставке в Третьяковской галерее "Елизавета Петровна и Москва", приуроченной к 300-летию со дня рождения императрицы, случившемуся в прошлом году. Судя по многочисленным портретам,  Елизавета была писаной красавицей и модницей,  правда, о ее туалетах можно судить лишь по работам современников и кусочкам ткани – все 15 тысяч платьев канули в лету. Оттого единственный наряд – специально отреставрированное для выставки платье - предмет  особой гордости организаторов. Всего представлено около 400 экспонатов от искусства и архивных бумаг и бытовых предметов, коорые рассказывают о детстве, юности и времени правления императрицы, чья жизнь была так тесно связана с Москвой. В Третьяковской галерее до 27 марта 2011.

3. Четыре новые выставки открылись в четверг в Мультимедиа арт музее на Остоженке, пока еще больше известном как Московский дом фотографии.

 

Проекты разноплановые: "Электрические ночи", которые под занавес Года Франции привезли из Центра Помпиду - это фильмы, инсталляции, гравюры и фотографии про огни и фейербверки. Purepurygraphy - подборка фоторабот председателя аукционного дома Phillips de Pury & Company Симона де Пюри, сделанных им в бесконечных путешествиях по миру. Кроме того, тут можно увидеть ретроспективу советского фотоклассика Георгия Петрусова и набор снимков разных лет, отобранных политическим обозревателем Александром Будбергом. (Все выставки - с 11 декабря по 30 января 2011)

4. В Музее архитектуры открылась выставка "Первый город кварталов А101". Это проекты застройки подмосковной земли рядом с Южным Бутово, сделанные архитекторами из 40 стран мира для конкурса, который курирует главный редактор "Проекта Россия" Барт Голдхоорн.

Может статься, что после посещения выставки перспектива проживания в замкадье перестанет казаться божьим наказанием - настолько недорогим и, что самое главное, привлекательным может оказаться новый квартал.

5. В пятницу пройдет традиционный "Вечер вернисажей" на Винзаводе: все галереи представят зрителям свои новые экспозиции.

В "Проуне", например, открывается выставка участника "Мира искусства" и "Голубой розы" Павла Кузнецова под названием "Путешествие в Азию" (до 23 января 2011). Солнцетерапия для обитателей снежной Москвы придется как нельзя кстати. Заодно они смогут осознать, что кому-то приходится жить и работать и в более суровых условиях.

Так, героев проекта "Нефть" (до 15 января 2011), который можно увидеть в галерее "Меглинская", фотограф Сергей Леонтьев снимал на дальних буровых при температуре -30С.

6. В Центре фотографии им. братьев Люмьер открылась персональная выставка фотографа Валерия Левитина, последние 10 лет снимающего для светской хроники "Коммерсанта". На выставке можно увидеть немало российских политиков и знаменитостей - например, Умара Джабраилова в объятиях Наоми Кэмпбелл, отплясывающего с кубанскими казачками Сергея Ястржембского или Романа Абрамовича, вышагивающего за заборной решеткой. В Центре фотографии им. братьев Люмьер до 16 января 2011

7. На "Красном Октябре" в клубе под название "Контора" пройдет благотворительный праздник "День всех ангелов" в поддержку питерской анимационной студии "Да", которая учит больных детей делать мультики. В течение всего дня hand made маркет, показ фильмов студии "Да", выставка тематических арт-объектов (Денис Симачов, Оля Солдатова, Тута Ларсен, Игнат Акрачков и многие другие), воркшопы для больших и маленьких, на которых можно будет научиться делать ангелов и даже лекция про ангелов,  а вечером - концерт нового коллектива, играющего в стиле джаз-даб под названием Green Pont Sound Sistem (12.00-22.00, Бересеневская наб., 6, стр.3, вход 100 руб).

 

Также идут:

 

Ральф Касперс. Фотография >> В ММСИ на Тверском бульваре до 12 декабря

Николай Панитков. Не художественная выставка >>

Диалог / Dialogue. Русско-французские литературные связи в XX веке >> В Государственном литературном музее до 21 декабря

Искусство Рене Лалика >> В Музеях Кремля до 9 января

Джек Пирсон >> В галерее "Риджина" на Винзаводе до 15 января 2011

"От мини до макси. Мода 1960-х" >> В Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистинк до 16 января 2011

"Мысль материальна" (к 90-летию школы ВХУТЕМАС) >> В Архитектурном музее им. Щусева до 17 января

Ретроспектива Андрея Монастырыского >> В ММСИ на Гоголевсокм бульваре до 27 января 2011

"Живое наследие" (к 90-летию школы ВХУТЕМАС) >> В галерее ВХУТЕМАС до 28 января 2011

Выставка работ Зинаиды Серебряковой >> В Доме Нащокина до 30 января

Сол Лейтер. "Ранний цвет. Фотографии 1950-60-х гг." >> В галерее Photographer до 30 января 2011

"Когда наступает сейчас" >> В "Гараже" до 6 февраля 2011

Портретная миниатюра в России. Конец XVII-середина XIX вв. >> В Государственном историческом музее до 28 февраля

Исаак Левитан. К 150-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее на Крымском валу до 20 марта

"Чаша жизни". Выставка к 140-летию со дня рождения И.А. Бунина >> В выставочных залах Дома И.С. Остроухова Государственного Литературного музея до 15 апреля 2011

Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича >> В Третьяковской галерее до 15 мая 2011 год

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала