Рейтинг@Mail.ru
Силовые структуры США анализируют кибератаки сторонников WikiLeaks - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Силовые структуры США анализируют кибератаки сторонников WikiLeaks

© WikileaksСкриншот сайта Wikileaks, доступного по адресу IP-адресу http://88.80.13.160/
Скриншот сайта Wikileaks, доступного по адресу IP-адресу http://88.80.13.160/
Читать ria.ru в
Минюст США изучает обстоятельства кибератак, предпринятых накануне неизвестными лицами, которые, по мнению ряда СМИ, являются сторонниками основателя сайта WikiLeaks. Анонимные сторонники Ассанжа, взятого под стражу во вторник в Лондоне, с 8 декабря приступили к широкомасштабным "боевым действиям" в онлайне.

ВАШИНГТОН, 10 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Минюст США изучает обстоятельства кибератак, предпринятых накануне неизвестными лицами, которые, по мнению ряда СМИ, являются сторонниками основателя сайта WikiLeaks.

Анонимные сторонники Джулиана Ассанжа, взятого под стражу во вторник в Лондоне, с 8 декабря приступили к широкомасштабным "боевым действиям" в онлайне. Жертвами распределенных кибератак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks.

В результате атаки эти ресурсы оказались недоступны для пользователей или функционировали с перебоями. PayPal удалось сохранить работоспособность основного сайта, но блог компании в течение некоторого времени был недоступен.

"Мы осведомлены об этих инцидентах и пристально их изучаем", - сказал журналистам в четверг генпрокурор США Эрик Холдер, отвечая на вопрос о том, предпринимает ли Минюст какие-либо действия по расследованию атак и защите киберпространства.

Холдер уклонился от развернутых комментариев.

Глава министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано заявляла журналистам, что сотрудники ее ведомства "работают в расследовании атак в тесном контакте с частным сектором". По ее словам, представители частных IT-компаний привлекаются, в частности, для оценки нанесенного ущерба и в качестве консультантов для выработки мер по повышению жизнеспособности онлайн систем и сайтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала