Рейтинг@Mail.ru
Акулу, нападавшую на туристов Египте, еще не поймали - "Аль-Ахрам" - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акулу, нападавшую на туристов Египте, еще не поймали - "Аль-Ахрам"

© Фото : Johan Lantz, Malmö SWEDEN, 2006Акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха, принадлежит к виду длиннокрылых акул
Акула, нападавшая на купающихся на пляже Шарм-эш-Шейха, принадлежит к виду длиннокрылых акул
Читать ria.ru в
По меньшей мере три из пяти нападений акул на иностранных туристов, произошедших в Красном море близ египетского Шарм-эш-Шейха на минувшей неделе, совершила одна акула, и она все еще находится в районе курорта.

КАИР, 10 дек - РИА Новости, Маргарита Кислова. По меньшей мере три из пяти нападений акул на иностранных туристов, произошедших в Красном море близ египетского Шарм-эш-Шейха на минувшей неделе, совершила одна акула, и она все еще находится в районе курорта, сообщает в пятницу египетский интернет-портал "Аль-Ахрам".

По данным портала, об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводят в Красном море египетские специалисты-подводники, а также международная группа биологов и экологов, в которую, в частности, входят ученые из Германии, США и Австралии.

"В результате нашей работы выяснилось, что одну и ту же белую акулу (один из самых крупных и опасных видов акул) видели дайверы за некоторое время до нападений в районах, где впоследствии были атакованы туристы", - заявила немецкий эксперт по белым акулам Эльке Бояновски.

При этом она подчеркнула, что на двух российских туристок и гражданку Германии, скорее всего, напала именно эта белая акула, которую до сих пор поймать не удалось и которая, вероятнее всего, и сейчас находится в акватории Шарм-эш-Шейха.

"Мы считаем, что это животное, по каким-то причинам стало ассоциировать людей с едой и поэтому совершало нападения. Как правило, белые акулы на людей не нападают, но если акулу, к примеру, регулярно подкармливали мясом в присутствии людей в воде, она могла принять их за возможную пищу", - добавила Бояновски.

За прошедшую неделю в районе египетского Шарм-эш-Шейха было зафиксировано пять нападений акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. А 5 декабря 70-летняя туристка из Германии погибла в результате нападения акулы вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй. В настоящее время пляжи Шарм-эш-Шейха закрыты для купания. Власти Египта заявили о том, что всем пострадавшим будут выплачены денежные компенсации в размере 50 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала