Рейтинг@Mail.ru
Нобелевскую премию мира вручат в Осло правозащитнику Лю Сяобо - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевскую премию мира вручат в Осло правозащитнику Лю Сяобо

© REUTERSЛауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо
Читать ria.ru в
Нобелевская премия мира за 2010 год будет вручена в пятницу китайскому правозащитнику Лю Сяобо "за его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

СТОКГОЛЬМ, 10 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевская премия мира за 2010 год будет вручена в пятницу китайскому правозащитнику Лю Сяобо "за его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае", сообщает пресс-служба Норвежского нобелевского комитета.

Присуждение правозащитнику премии, о чем стало известно в начале октября, вызвало негативную реакцию китайских властей.

В 1989 году Лю Сяобо участвовал в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей и, по данным правозащитников, около 20 месяцев провел в тюрьме.

В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Председатель Норвежского нобелевского комитета Турбьерн Ягланд, представляя 9 декабря на пресс-конференции в Осло программу церемонии, сказал, что Нобелевская премия мира этого года не направлена против Китая, а обращает внимание на тех людей, которые работают с вопросами прав человека в Китае.

"Премия этого года - не против Китая. Это - награда, которая чествует людей, подобных Лю Сяобо, и которые считают, что Китаю необходимо объединить экономические успехи с политическим развитием", - сказал он.

Церемония награждения лауреата этого года начнется в 15.00 мск и будет необычной, так как место награждаемого (лауреат находится у себя на родине в тюрьме) будет пустым. Однако, по замыслу организаторов, Лю Сяобо будет косвенно присутствовать в зале Городской ратуши Осло, так как один из его текстов прочтет известная норвежская актриса и режиссер Лив Ульман.

В остальном, как отмечают в Норвежском нобелевском комитете, программа награждения лауреата в этом году будет мало чем отличаться от церемоний предыдущих лет. В ее музыкальной части, к примеру, всегда учитываются пожелания самого лауреата. В этом году обладатель награды Лю Сяобо выразил желание услышать выступление одного из норвежских детских хоров.

В зале среди приглашенных и участников церемонии по традиции будут находиться король Норвегии Харальд V, международные гости и представители общественных организаций, среди которых, в частности, около 50 китайских правозащитников из разных стран.

Согласно списку Норвежского нобелевского комитета на вручение премии этого года приедут представители 45 посольств, аккредитованных в Осло.

Девятнадцать посольств отклонили по разным причинам приглашение Норвежского комитета и среди них, в частности, Китай, Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Египет, Судан, Куба, Марокко, Аргентина и Алжир.

В программе чествования лауреата этого года, как и всех предыдущих, не только сама церемония вручения награды, но и традиционное факельное шествие, которое организуется вечером 10 декабря у гостиницы Grand Hotell, где всегда проживает нобелевский лауреат.

Одиннадцатого декабря в Нобелевском центре в Осло откроется выставка "У меня нет врагов", посвященная Лю Сяобо, и вечером того же дня в честь награжденного пройдет рок-концерт.

Нобелевские премии всегда вручаются 10 декабря - в день кончины их основателя, шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля.

Четыре из пяти завещанных Нобелем премий (по литературе, медицине или физиологии, химии и физике) по желанию самого учредителя вручаются в Стокгольме, и одна из них - премия мира - в Осло.

Сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала