Рейтинг@Mail.ru
Молодые артисты Кубы назвали провокацией показ в Отделе интересов США - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодые артисты Кубы назвали провокацией показ в Отделе интересов США

Читать ria.ru в
Кубинское художественное объединение "Ассоциация имени братьев Саис" назвала провокацией начатый Отделом интересов США на Кубе показ фильмов, приуроченный к международному дню прав человека, отмечаемому 10 декабря.

ГАВАНА, 9 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Кубинское художественное объединение "Ассоциация имени братьев Саис" (Asociacion Hermanos Saiz) назвала провокацией начатый Отделом интересов США на Кубе показ фильмов, приуроченный к международному дню прав человека, отмечаемому 10 декабря.

"Ассоциация имени братьев Саис", названная в честь боровшихся с диктатурой Фульхенсио Батисты и погибших в 1957 году братьев Луиса Родольфо и Серхио Энрике Саис, объединяет молодых (до 35 лет) кубинских писателей, поэтов, артистов и художников.

"Нам не кажется случайным, что эта организация (Отдел интересов) сделала так, что эта совсем не невинная инициатива совпала по времени с Гаванским кинофестивалем", - говорится в заявлении, опубликованном на веб-сайте Ассоциации.

Международный Гаванский фестиваль Нового латиноамериканского кино начался в кубинской столице 2 декабря. В его рамках зрители увидят полтысячи фильмов, снятых, в основном, латиноамериканскими режиссерами.

"Призыв собраться во имя прав человека станет, без сомнения, обычной встречей служащих американского правительства с наемниками из числа кубинцев, которых они финансируют и которые выполняют планы по подрывной работе против нашей страны", - отмечается в документе.

"Эта провокация Отдела интересов призвана скрыть настоящие цели агентов империи в Гаване, и проводится под прикрытием лицемерных фраз о развитии кинематографа", - говорится заявлении.

Отдел интересов США в Гаване начал показ фильмов в минувший понедельник. Первой показанной лентой стал документальный фильм "Нэшвиль - мы были борцами" (Nashville-We Were Warriors), рассказывающий о деятельности американских активистов в защиту гражданских прав в 60-х годах.

Как отмечается в соответствующем сообщении Миссии интересов, во время кинопоказа будут представлены ленты, рассказывающие "о борьбе во имя прав человека по всему миру".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала