Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты напали в Лондоне на автомобиль принца Чарльза - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты напали в Лондоне на автомобиль принца Чарльза

© REUTERS / Stefan WermuthАкции протеста в Лондоне против повышения платы за обучение
Акции протеста в Лондоне против повышения платы за обучение
Читать ria.ru в
Британцы, протестующие в центре Лондона против повышения платы за образование, в четверг попытались напасть на автомобиль, в котором находились наследник престола принц Чарльз и его супруга - герцогиня Корнуоллская Камилла. Демонстранты били по автомобилю ногами, пока он не уехал.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Британцы, протестующие в центре Лондона против повышения платы за образование, в четверг попытались напасть на автомобиль, в котором находились наследник престола принц Чарльз и его супруга - герцогиня Корнуоллская Камилла, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Принц и его супруга не пострадали, сообщила канцелярия Кларенс-хауса.

Чарльз и Камилла направлялись на "королевское варьете" Royal Variety Performance - традиционное ежегодное театрализованное шоу, которое посещают члены королевской семьи в преддверии Рождества. В центре города несколько человек начали пинать автомобиль, залили его краской и попытались разбить стекла. Автомобиль сумел уехать.

Демонстрации протестующих распространились по всему центру города после того, как ранее в четверг депутаты Палаты общин проголосовали за повышение платы за образование почти в три раза.

Протестующие студенты и школьники забрались на памятник премьер-министру Уинстону Черчиллю напротив парламента и залили его краской.

Тысячи человек бьют стекла в здании Верховного суда напротив парламента, на торговой улице Оксфорд-стрит протестующие громят витрины. Несколько человек разбили окна и попытались прорваться в здание Казначейства, однако полиции удалось закрыть разбитые окна щитами.

Как сообщила на брифинге у здания Скотланд-Ярда официальный представитель полиции Лондона, на данный момент задержано 10 человек, пострадало 22 демонстранта и девять офицеров полиции, один полицейский госпитализирован с серьезными травмами шеи.

Скотланд-Ярд призывает демонстрантов успокоиться и расходиться по домам, однако столкновения продолжаются.

Массовые и наиболее ожесточенные протесты проходят в Лондоне на фоне подготовки депутатов парламента к голосованию по спорному законопроекту о повышении платы за обучение. Правительство намерено сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка, которая сейчас составляет 3 тысячи 290 фунтов стерлингов, будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов в отдельных случаях поднять плату до 9 тысяч в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала