Рейтинг@Mail.ru
РФС и ПФЛ начали борьбу за клубы первого и второго дивизионов - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФС и ПФЛ начали борьбу за клубы первого и второго дивизионов

Читать ria.ru в
Российский футбольный союз (РФС) расторг соглашение с Профессиональной футбольной лигой, лишив ПФЛ права проводить первенство России. За оставшиеся до старта нового сезона четыре месяца должна быть создана новая или восстановлена старая структура проведения российских соревнований по футболу.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский футбольный союз (РФС) расторг соглашение с Профессиональной футбольной лигой, лишив ПФЛ права проводить первенство России. За оставшиеся до старта нового сезона четыре месяца должна быть создана новая или восстановлена старая структура проведения российских соревнований по футболу.

Сезонное обострение

Решение отнять у ПФЛ возможность проводить первенство России среди клубов первого и второго дивизионов принял исполнительный комитет РФС, заседание которого прошло в четверг в Доме футбола. Единственным из членов исполкома, кто не поддержал эту инициативу, по вполне понятным причинам оказался президент ПФЛ Николай Толстых. Он же проголосовал "против" и 13 сентября, когда исполком РФС поставил на голосование вопрос о переходе внутрироссийских соревнований на европейский календарь "осень-весна".

Разногласие во взглядах на новую систему проведения чемпионата России было главным вопросом по ходу всего конфликта между руководством РФС и ПФЛ, который длится последние месяцы. Промежуточным итогом противостояния стало расторжение договора между РФС и ПФЛ. Основанием для этого послужили нарушения, которые выявило министерство юстиции при изучении регистрационных документов ПФЛ.

"В результате проверок и экспертизы документов учетного дела установлено, что регистрация Ассоциации ПФЛ произведена с нарушением действующего законодательства Российской Федерации", - пояснил Фурсенко позицию исполкома, выступая перед журналистами.

ПФЛ оперативно ответила встречным заявлением, в котором заявила о несостоятельности подобной мотивировки.

"Профессиональная футбольная лига рассматривает это провокационное решение как попытку расправиться с организацией, отстаивающей позицию здравого смысла по предотвращению негативных последствий перехода российских соревнований по футболу на так называемую систему "осень-весна", и намерение устранить неугодных Сергею Фурсенко руководителей лиги", - говорится в официальном заявлении ПФЛ, где также обращается внимание на то, что с 1995 года к регистрационным документам лиги претензий ни у кого не возникало.

Новая лига

Вместо утратившей право проводить первенство России ПФЛ Российский футбольный союз планирует создать собственную организацию, которая бы объединяла клубы первого и второго дивизионов. По словам Фурсенко, именоваться она будет Национальной футбольной лигой (НФЛ). Возглавит же ее с большой долей вероятности генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов, который стал известен широкому кругу лиц благодаря попытке этим летом внести раскол в ПФЛ. Предложенная им программа реформирования организации не нашла поддержки у коллег из других клубов, после чего Рожнов был исключен из состава совета ПФЛ.

Официально претендентом на пост главы Национальной футбольной лиги Рожнов может стать 13 декабря. "Говорить о моем назначении на пост руководителя НФЛ преждевременно", - заявил Рожнов РИА Новости. По его словам, в этот день "состоится первое организационное собрание, где и будут выбраны кандидаты на пост главы новой организации". "Но я с радостью буду помогать развиваться новой структуре в любом качестве. Приложу максимум усилий и знаний, если они потребуются", - добавил он.

Последние события подтолкнули на экстренные шаги и ПФЛ. Николай Толстых уже объявил о том, что созывает внеочередную конференцию ассоциации, которая должна пройти вскоре после новогодних праздников.

На чьей стороне большинство?

Вопрос сейчас заключается лишь в том, сколько сторонников сумеет сохранить президент ПФЛ к этому сроку. Тот же Рожнов заявил, что несколько клубов первого и второго дивизионов уже подали заявки на вступление в новую лигу. А несколькими часами ранее Фурсенко заявил следующее: "В случае если еще какие-то клубы первого дивизиона согласятся принять эти условия, то мы передадим им право на проведение первенства".

По этой причине жизнеспособность ПФЛ во многом будет зависеть от того, как в сложившейся ситуации поступят клубы, входящие в ассоциацию. Поддерживать организацию, от которой зависит участие клуба в первенстве России - одно дело, а идти на конфликт с РФС, под эгидой которого планируется проводить турнир - совсем другое.

После состоявшейся в прошлый вторник конференции ПФЛ, на которой, к слову, было озвучено известное обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой повлиять на политику президента РФС, Толстых поддерживали 86 из 92 клубов первого и второго дивизионов.

Сколько их останется после 9 декабря, спрогнозировать сложно. Однако наличие такой проблемы Толстых уже обозначил. "Расторжение договора с ПФЛ в данных обстоятельствах - сведение счетов с организацией и ее руководством, отстаивающим позицию здравого смысла в вопросе перехода на проведение соревнований по системе "осень-весна", - заявил РИА Новости Толстых.

К вечеру четверга поддержку ПФЛ успело высказать только руководство ФК КАМАЗ. "Для ФК КАМАЗ это большая новость. Не знаю, что произойдет, будем ли мы в этом участвовать. Идею Рожнова изначально мы не поддерживали", - заявил РИА Новости генеральный директор клуба из Набережных Челнов Яков Брегман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала