Рейтинг@Mail.ru
Власти Ирана освободили женщину, приговоренную к смерти за измену мужу - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирана освободили женщину, приговоренную к смерти за измену мужу

Читать ria.ru в
Гражданка Ирана Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренная в к смерти по обвинению в супружеской измене, выпущена на свободу, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующуюся в Германии правозащитную организацию "Международный комитет против побивания камнями".

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Гражданка Ирана Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренная в к смерти по обвинению в супружеской измене, выпущена на свободу, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующуюся в Германии правозащитную организацию "Международный комитет против побивания камнями".

По данным комитета, также освобождены ее сын и ее адвокат. Ранее о задержании сына и адвоката Мохаммади-Аштиани не сообщалось. "Мы получили из Ирана информацию о том, что их освободили. Мы еще ожидаем подтверждения: вероятно, сегодня вечером об этом будет сообщено в телепередаче, и тогда мы будем уверены на 100%", - сообщила представительница Комитета Мина Ахади (Mina Ahadi).

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини уже назвал день предполагаемого освобождения Мохаммади-Аштиани "прекрасным днем для прав человека".

Приговор 43-летней Мохаммади-Аштиани, обвиняемой в измене и причастности к убийству мужа, к казни через побивание камнями вызвал бурные протесты на Западе. В связи с этим иранские власти в начале июля вынуждены были отложить казнь.

В ноябре министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил во время визита в Грузию, что окончательное решение по делу Мохаммади-Аштиани не принято, а приговор может быть смягчен.

Изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое суд другой инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор.

В начале сентября Тегеран заявил о намерении отложить смертную казнь и пересмотреть решение, однако через месяц суд подтвердил смертный приговор.

В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище.

Согласно нормам шариата, находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в адюльтере, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала