Рейтинг@Mail.ru
Тищенко Борис Иванович. Биографическая справка - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тищенко Борис Иванович. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Известный композитор Борис Тищенко скончался 9 декабря 2010 года на 72-м году жизни в Санкт-Петербурге.

Композитор,  профессор, народный артист России Борис Иванович Тищенко родился 23 марта 1939 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге).
В 1954  году поступил и в 1957 году окончил  Музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по классу Галины Уствольской. В 1962 году Борис Тищенко  окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции у Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, у него же в 1965 году окончил аспирантуру.

С 1965 года он работал преподавателем  Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) консерватории, с 1980 года - доцент, с 1986 года - профессор.  В разное время преподавал на факультете музыкальной режиссуры,  вел семинар по современной зарубежной музыке на оркестровом факультете, читал лекции по инструментоведению  на теоретико-композиторском факультете.  С 1974 года вел  класс композиции.

Борис Иванович Тищенко – автор  восьми симфоний, четырех  программных симфоний, девяти концертов для разных инструментальных составов, десяти фортепианных сонат, четырех  сонат для струнных инструментов соло, трех  балетов ("Муха-Цокотуха" по Корнею Чуковскому, "Двенадцать" по Александру Блоку, "Ярославна" по "Слову о полку Игореве"), оперы "Краденое солнце" и оперетты "Тараканище" по Чуковскому, музыки к театральным постановкам и кинофильмам.

Борис Тищенко являлся автором многих статей, рецензий, брошюр. Он часто выступал с докладами и сообщениями на международных научных конференциях и симпозиумах.

Борис Иванович Тищенко был  лауреатом Международного конкурса молодых композиторов "Пражская весна - 1966" ( первая премия), лауреатом Государственной премии России имени М. И. Глинки (1978), заслуженным деятелем искусств России (1978), народным артистом России (1987), лауреатом премии мэра Санкт-Петербурга. (1995).

Часто в качестве пианиста  Борис Тищенко выступал с исполнением собственных сочинений. Его сочинения  записаны различными фирмами грамзаписи, изданы издательствами России, Англии, Германии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии, США, Италии.

Борис Тищенко скончался  9 декабря 2010 года в Санкт-Петребурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала