Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты "Премии Кандинского-2010" названы в Москве - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты "Премии Кандинского-2010" названы в Москве

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкАрхитектор и художник Александр Бродский получает "Приемию Кандинского"
Архитектор и художник Александр Бродский  получает Приемию Кандинского
Читать ria.ru в
Архитектор и художник Александр Бродский стал лауреатом "Премии Кандинского" за 2010 год в главной номинации "Проект года", передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения, которая проходит в Центральном доме художника в четверг.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Светлана Янкина. Архитектор и художник Александр Бродский стал лауреатом "Премии Кандинского" за 2010 год в главной номинации "Проект года", передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения, которая проходит в Центральном доме художника в четверг.

Победитель получит призовые 40 тысяч евро за представленную на суд жюри инсталляцию "Дорога", которую он сам называет смесью умиротворения и тревоги.

Премию в номинации "Молодой художник года" (7 тысяч евро призовых) впервые за четырехлетнюю историю проведения премии разделили между авторами двух проектов - Таисией Коротковой, представившей серию картин "Воспроизводство" про футуристический роддом, и Андреем Блохиным и Георгием Кузнецовым из группы Recycle, переосмысливающих классические произведения искусства в проекте Reverse.

Лучшим медиа-арт проектом года был назван "Стоимость?" Андрея Блажнова. Художник, показавший видео с железнодорожными путями, получит 10 тысяч евро.

Церемония вручения "Премии Кандинского" открылась перечислением наиболее резонансных арт-событий, которые случились в уходящем году. В их число попали обвинительный приговор организаторам "Запретного искусства 2006" Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, акции арт-группы "Война", открытие "Стрелки", организация выставок "Модерникон" в Турине и "Круг героев" Бориса Орлова в Вене, и отчего-то даже "Пикассо. Москва" в ГМИИ им. Пушкина.

 

В шорт-лист премии вошли проекты девяти художников и арт-групп, отобранные из 44 номинированных произведений. Все они были представлены на выставке, которая прошла в ЦДХ в сентябре и которую, по подсчетам организаторов, увидели 30 тысяч зрителей.

В состав жюри в этом году вошли искусствовед Евгений Барабанов, завотделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, арт-директор лондонской галереи White Cube Тим Марлоу, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, искусствовед Алла Розенфельд, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и куратор, художник, декан Школы искусств Йельского университета Роберт Сторр.

"Премия Кандинского", которая вручалась в четвертый раз, обладает самым большим призовым фондом из всех других наград в области современного искусства в России.

Лауреатами предыдущих лет становились Вадим Захаров, Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский, Диана Мачулина, Владлена Громова, группа ПГ и Владислав Мамышев-Монро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала