С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Один из самых активных противников строительства "Охта центра" на Охтинском мысе Петербурга музыкант Юрий Шевчук рад, что борьба не прошла зря.
В четверг губернатор Петербурга Валентина Матвиенка приняла официальное решение перенести место строительства "Охта центра", которое много лет вызывало ожесточенные протесты общественности и культурных деятелей.
"Не зря мы стояли на митингах, не зря рубились против этой бутылки с нефтью", - сказал РИА Новости Шевчук.
Вопрос о реализации проекта стоимостью в 60 миллиардов рублей, который предполагается строить на деньги "Газпром нефти", разделил Санкт-Петербург на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддержали проект, а часть опасались, что небоскреб на Охтинском мысу испортил бы панораму города.
Где может быть реализован проект, власти пока не говорят.
