Рейтинг@Mail.ru
Балетные и цирковые училища могут получить особый статус - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балетные и цирковые училища могут получить особый статус

Читать ria.ru в
Балетные, цирковые и музыкальные училища могут получить особый статус и право отступать от общих образовательных стандартов, сообщил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев в четверг на круглом столе, посвященном вопросам законодательного регулирования образования в сфере культуры.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Балетные, цирковые и музыкальные училища могут получить особый статус и право отступать от общих образовательных стандартов, сообщил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев в четверг на круглом столе, посвященном вопросам законодательного регулирования образования в сфере культуры.

"О специфике творческих училищ мы тоже уже давно твердили министерству образования и науки РФ. И долго оно выступало против этого. Но в начале этой недели комитету по культуре удалось убедить Минобрнауки в необходимости принятия данного законопроекта", - сказал депутат.

Законопроект о средних профессиональных учебных заведениях в сфере культуры и искусства, представленный в правительство больше года назад, не прошел согласование. Не так давно он был снова представлен в кабинет министров, но уже в новой редакции.

"Мы предлагаем ввести в таких учреждениях особые интегрированные образовательные программы в области искусства и закрепить за ними статус учреждений интегрированного образования в области искусства", - сказал глава комитета.

Законопроектом предусмотрено, в чаости, право училищ на индивидуальный отбор детей, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусства и физическими качествами, необходимыми для освоения интегрированных образовательных программ.

"Это особенно актуально сейчас, когда многие СМИ обсуждают введение с 2011 года новых образовательных стандартов для средних профессиональных учебных заведений. Согласно стандартам, профессиональные дисциплины можно преподавать только с 15 лет. Но все мы прекрасно понимаем, что профессиональное обучение балету, цирковому искусству, музыке начинается в среднем в 8-10 лет", - пояснил парламентарий.

Он добавил, что в творческих училищах основной упор всегда делался именно "на преподавании профессиональных дисциплин, что не умаляло обязательности преподавания общеобразовательных предметов".

Член комитета по культуре, балерина Светлана Захарова сообщила участникам круглого стола, что министерство, наконец, поддержало законопроект, и соответствующие поправки, как ожидается, войдут в готовящийся закон об образовании. При этом будет учитываться мнение комитета ГД по культуре, министерства культуры РФ и деятелей культуры и искусства.

В свою очередь директор департамента стратегического развития Минобрнауки РФ Игорь Реморенко подтвердил, что понимание между министерством и комитетом было достигнуто.

"У нас есть учреждения, которым позволено отступать от стандартов - это федеральные и научно-исследовательские университеты. Возможно, и образовательным учреждениям в сфере культуры стоит пойти по этому пути", - заявил Реморенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала