Рейтинг@Mail.ru
Члены ОП: решение о переносе "Охта центра" - победа общественности - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ОП: решение о переносе "Охта центра" - победа общественности

Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты РФ приветствуют решение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о переносе строительства "Охта центра" и называют это победой общественности.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Члены Общественной палаты РФ приветствуют решение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о переносе строительства "Охта центра" и называют это победой общественности.

Матвиенко в четверг сообщила, что место строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге переносится. При этом она не стала уточнять, где именно может быть реализован проект.

Проект, предусматривающий возведение в городе 400-метрового небоскреба, вызвал протесты общественности. Исторический центр Санкт-Петербурга внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

"Это абсолютно правильное решение. И очень хорошо, что власть, в частности Матвиенко Валентина Ивановна приняла такое решение - все взвесив, с учетом мнения граждан", - сказал РИА Новости член Общественной палаты РФ, известный адвокат Анатолий Кучерена.

Он назвал это "победой гражданского общества".

"Мы видим, что гражданское общество в данном случае у нас играет очень весомую роль... Когда и власть, и представители гражданского общества работают вместе, могут приниматься такие вот позитивные решения", - отметил Кучерена.

С ним согласился и председатель комиссии ОП по региональному развитию и местному самоуправлению Леонид Давыдов, который предложил возвести башню в новом районе Петербурга или в пригороде.

"Мне как коренному петербуржцу это решение очень нравится. Хочется верить, что именно общественность повлияла на такое решение. Многолетняя борьба была, и это, наверно, дало свои положительные плоды", - сказал он РИА Новости.

"Считаю, что высотку строить нужно. Это новые технологии, для строительной отрасли страны это прорыв. За счет этого строительства можно поднять какой-то новый район, так как объект такой градообразующий. Я бы выбрал какой-то новый район для размещения башни, может быть, даже какой-то пригород", - добавил Давыдов.

Вопрос о реализации проекта стоимостью в 60 миллиардов рублей, который предполагается строить на деньги "Газпром нефти", разделил Санкт-Петербург на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддержали проект, а часть опасались, что небоскреб на Охтинском мысу испортил бы панораму города.

По городскому законодательству, высота зданий в районе, где планировали строить центр, не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты "Охта центра" в четыре раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала