Рейтинг@Mail.ru
Послание Медведева федеральному собранию заинтересовало треть россиян - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание Медведева федеральному собранию заинтересовало треть россиян

Читать ria.ru в
Каждый третий россиянин проявил интерес к посланию президента РФ Дмитрия Медведева федеральному собранию, которое было оглашено 30 ноября, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые опубликованы в четверг.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Каждый третий россиянин проявил интерес к посланию президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, которое было оглашено 30 ноября, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые опубликованы в четверг.

Большую часть послания Медведев посвятил социальным проблемам, в частности, помощи семьям и защите детей. Среди основных инициатив: повышение доступности и качества медпомощи, налоговые преференции для многодетных семей, снятие временных ограничений на использование материнского капитала при оплате ипотечных кредитов (эта льгота истекает в 2010 году) и бесплатное выделение земельного участка для строительства дома или дачи семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.

"В этом году послание президента федеральному собранию привлекло внимание каждого третьего россиянина (32%): 10% слушали его, 22% - узнали основные фрагменты выступления из новостей", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, речь главы государства вызвала наибольший интерес у сторонников КПРФ (45%), пожилых людей (42%), а также жителей Москвы и Петербурга (41%).

Вместе с тем 42% россиян традиционно не проявили внимания к посланию президента. Среди них приверженцы непарламентских партий (69%), а также россияне в возрасте 25-34 лет (48%).

Социологи отмечают, что большинство опрошенных, которые проявили интерес к посланию, считают реализацию озвученных идей вполне реалистичными, причем каждый третий уверен, что они будут реализованы в ближайшее время (31%). Этой точки зрения в основном придерживаются сторонники "Единой России" (41%), а также москвичи и петербуржцы (44%). Между тем 47% респондентов считают, что воплотить в жизнь эти задачи помешает коррупция. Среди них приверженцы КПРФ (58%) и "Справедливой России" (57%).

У 17% россиян послание вызвало чувства надежды и воодушевления. Как правило, это сторонники "Справедливой России" (23%) и "Единой России" (22%).

В то же время 22% опрошенных полагают, что президент озвучил "правильные мысли, которые, однако, высказывались и ранее". Такого мнения придерживаются, главным образом, сторонники ЛДПР (35%).

Лишь у 3% опрошенных речь президента не вызвала интереса.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 4-5 декабря 2010 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала