Рейтинг@Mail.ru
Египет ничего не гарантирует, но в гости зовет - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет ничего не гарантирует, но в гости зовет

© REUTERS / Amr Abdallah Dalsh Запрет на купание в Шарм-эш-Шейхе
Запрет на купание в Шарм-эш-Шейхе
Читать ria.ru в
8 декабря в Москве состоялось экстренное заседание российско-египетской рабочей группы по туризму. Причиной встречи стали нападения акул на россиян в Шарм-эль-Шейхе. Египетская сторона обещала выработать меры, направленные на обеспечение гарантий безопасного отдыха.

Марина Селина, РИА Новости.

8 декабря в Москве состоялось экстренное заседание российско-египетской рабочей группы по туризму. Причиной встречи стали нападения акул на россиян в Шарм-эль-Шейхе. Египетская сторона обещала выработать меры, направленные на обеспечение гарантий безопасного отдыха. Как заявили представители сферы туризма Египта на прошедшей в РИА Новости пресс-конференции, для самих египтян случившиеся инциденты "уникальны и необычны". Ученым и властям необходимо какое-то время, чтобы разрешить ситуацию. Между тем, по данным Российского союза туриндустрии, спрос на путевки в Египет среди россиян упал примерно на 20%. Тем, кто уже купил путевки в Шарм-эль-Шейх, но испугался акул, будут предлагать другие направления. Правда, альтернативы особого оптимизма не вызывают.

Акулы-людоеды задали непростую задачу для египетских властей. Трое россиян, один украинец стали инвалидами после встречи с акулой на побережье Шарм-эль-Шейха. Жительница Германии погибла после укусов морской хищницы, не пережив болевого шока.

Россияне занимают второе место в мире по посещаемости Египта. В этом году на египетском побережье уже отдохнуло 1,7 тыс. наших соотечественников. Эти данные обнародовала на пресс-конференции в РИА Новости замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

Еще 350-500 тыс. россиян планировали отправиться в Египет на новогодние каникулы. Но после шокирующих инцидентов Российский союз туриндустрии фиксирует 20-процентное падение спроса на путевки в эту страну.

Для туриндустрии Египта потенциальная потеря такого количества клиентов может быть довольно болезненной. Поэтому уже сейчас местные отели снижают цены на проживание до 60% и предлагают дополнительные бесплатные услуги в виде поездок на безопасные пляжи, spa-процедур и развлекательных мероприятий. Но этого недостаточно. Шок от акул оказался очень сильным.

При этом в некоторой растерянности, похоже, пребывают не только туристы и туроператоры, но и официальные представители египетской туриндустрии. "Это уникальные инциденты, необычные даже для нас", – убеждает советник министра туризма Египта Хелми Бадир, комментируя случившиеся трагедии. По его словам, все пострадавшие получат от египетской стороны по $50 тыс. на лечение и протезирование в дополнение к полагающимся страховым выплатам.

На встрече в Москве российские и египетские чиновники договорились, что Египет выработает ряд мер для обеспечения безопасности отдыхающих. "Чем раньше египетская сторона даст гарантии, что туристы могут не беспокоиться за свои жизнь и здоровье, тем раньше мы сообщим об этом российским туристам, и тем меньше будет потерь у российских туроператоров", – уверена Надежда Назина.

Но сколько времени потребуется Египту, чтобы разобраться с акулами? И как будут защищать туристов от акул? Эти вопросы остаются открытым.

"Я не буду делать сейчас четких заявлений по этому поводу", – сказал замминистра туризма Египта Хишам Заазуа. По его словам, любое заявление может быть преждевременным. Версий того, почему акулы стали нападать на туристов, множество. Но для того чтобы определить истинную причину и предпринять меры, египетские власти организовали исследование, которым занимается специально подобранная группа ученых. Сейчас специалисты исследуют морские акватории. К процессу подключены все египетские центры, специализирующиеся на подводной жизни, и иностранные эксперты.

Казалось бы, самый простой способ защитить людей от морских хищников – поставить физические преграды в виде подводных решеток или сетей вдоль всего побережья, как, например, в Австралии. Но на этот шаг египетские власти, похоже, не готовы. "Этот вопрос надо изучить, натяжение сетки может быть вредным для подводного мира", – сказал господин Заазуа.

Ехать или не ехать в Египет –  решать каждому самостоятельно. По словам Надежды Назиной, всех отправляющихся в Египет будут письменно уведомлять о возможной опасности. С учетом еще и неблагоприятной ситуации на египетских дорогах варианты безопасного проведения досуга в этой стране оказались достаточно ограниченными: бассейн, если таковой имеется при отеле, spa-процедуры, развлечения и, конечно, солнечные ванны. Если очень хочется моря, можно отправиться на другие курорты Египта, где акулы на людей еще не нападали. Но озадаченные египетские власти гарантий относительно остальных своих курортов тоже не дают. Отвечая на вопрос о безопасности популярного египетского курорта Хургады, советник министра туризма Египта Хелми Бадир сказал: "В Хургаде такого не было, но прогнозировать сложно".

Тем, кто уже купил путевки в Египет, но испугался акул, по словам Надежды Назиной, туроператоры будут предлагать альтернативные направления. "У нас много интересных мест в России, где можно с интересом и пользой провести время", – сказала она. Правда, родные просторы в качестве туристических направлений у россиян особым успехом не пользуются. Особенно зимой.

Египтяне надеются, что российские туристы все-таки не испугаются акул. Хелми Бадир даже заявил, что египетские власти не располагают информацией о 20-процентном падении спроса на путевки в Египет среди россиян. Более того, по его данным, к октябрю 2010 года в Египте отдохнули уже более 2 млн туристов из России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала