Рейтинг@Mail.ru
Лукин: трассу через Химкинский лес надо строить, но с компромиссами - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин: трассу через Химкинский лес надо строить, но с компромиссами

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПредупреждающий знак перед зоной вырубки деревьев в Химкинском лесу. Архив
Предупреждающий знак перед зоной вырубки деревьев в Химкинском лесу. Архив
Читать ria.ru в
Власти имеют право в рамках закона реализовать свое решение по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, но с компромиссами для тех, кто не согласен с таким решением, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Власти имеют право в рамках закона реализовать свое решение по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, но с компромиссами для тех, кто не согласен с таким решением, считает уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. Пока окончательного решения по схеме строительства дороги не принято.

"Я не знаю, какое решение будет принято. Знаю, что есть предварительная версия, что решение будет принято в пользу строительства. Считаю, что власть имеет право реализовать свое решение, но с максимально возможными компромиссами для населения, для тех, кто не согласен с этим", - сказал Лукин в четверг, комментируя сообщения СМИ о том, что в ближайшее время будет принято окончательное решение по строительству дороги Москва-Санкт-Петербург.

По словам омбудсмена, в стране обязательно должны существовать леса, но при этом и появляться дороги. "В этом заинтересовано не меньше людей, чем сейчас выступают против строительства трассы", - отметил уполномоченный.

Он добавил, что любое решение должно быть принято в рамках закона.

Он также одобрительно отнесся к проведенным общественным слушаниям по проблеме строительства трассы.

"Это хорошо, именно так надо поступать, когда появляется общественная проблема", - сказал Лукин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала