Рейтинг@Mail.ru
"Глонассы" упали из-за превышения уровня заправки разгонного блока - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Глонассы" упали из-за превышения уровня заправки разгонного блока

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск Ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Глонасс". Архив
Пуск Ракеты-носителя Протон-М со спутником Глонасс. Архив
Читать ria.ru в
Стартовая масса разгонного блока ДМ-3 с тремя спутниками "Глонасс-М" при запуске ракеты-носителя "Протон-М" превышала расчетную из-за превышения уровня заправки блока топливом на космодроме "Байконур", сообщил в четверг РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Стартовая масса разгонного блока ДМ-3 с тремя спутниками "Глонасс-М" при запуске ракеты-носителя "Протон-М" превышала расчетную из-за превышения уровня заправки блока топливом на космодроме "Байконур", сообщил в четверг РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"В результате нерасчетного увеличения веса космической головной части ракета-носитель не смогла набрать необходимую скорость, а также, видимо, отклонилась от намеченной траектории выведения разгонного блока со спутниками. Но ракета, судя по всему, не виновата: первопричиной, видимо, является либо сбой в работе автоматической системы заправки топливом разгонного блока на Байконуре, либо чья-то халатность, а, скорее всего, и то, и другое вместе", - сказал собеседник агентства.

Согласно его данным, эта версия взята за основу работы межведомственной комиссии, расследующей причины нештатной ситуации, в результате которой Россия потеряла сразу три навигационных космических аппарата системы ГЛОНАСС.

Вместе с тем, ранее ряд источников представляли и другую версию инцидента со спутниками, связанную с работой математического обеспечения при выводе космических аппаратов на орбиту. В частности, сообщалось, что механических проблем с самим "Протоном" на участке выведения не было. При этом некоторые специалисты предположили, что к нерасчетному режиму работы двигателей, которые придали ракете импульс сильнее необходимого и увели носитель на нештатную траекторию, привели ошибки в программном обеспечении, заложенным в бортовой вычислительный комплекс "Протона".

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье с Байконура. Однако на орбиту спутники выведены не были - разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала