Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН обеспокоен всплеском насилия на Гаити после 1 тура выборов - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН обеспокоен всплеском насилия на Гаити после 1 тура выборов

Читать ria.ru в
"Генеральный секретарь выражает озабоченность в связи с актами насилия, имевшими место после объявления предварительных результатов. Он напоминает всем кандидатам, что они лично должны призвать своих сторонников сохранять спокойствие и прекратить насилие", - говорится в заявлении официального представителя генсека ООН.

ООН, 9 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен всплеском насилия на Гаити после объявления итогов первого тура президентских выборов, а также выражает озабоченность в связи с сообщениями о массовых подтасовках результатов, говорится в заявлении его официального представителя, распространенном в среду вечером.

Беспорядки в столице Гаити начались еще во вторник, когда были объявлены предварительные результаты выборов, прошедших в стране 28 ноября. Толпы демонстрантов обвинили власти в подтасовке результатов выборов и потребовали признать их недействительными. На сторону манифестантов встали 12 из 18 кандидатов, претендовавших на президентское кресло.

По предварительным данным властей, в первом туре президентских выборов лидирует 70-летняя супруга экс-главы государства Мирланд Манига, набравшая пока 31,37% голосов. Со значительным отставанием за ней идет кандидат от правящей партии Inite и протеже уходящего президента Гаити Рене Преваля 48-летний Жюд Селестин, заручившийся поддержкой 22,48% избирателей.

"Генеральный секретарь выражает озабоченность в связи с актами насилия, имевшими место после объявления предварительных результатов. Он напоминает всем кандидатам, что они лично должны призвать своих сторонников сохранять спокойствие и прекратить насилие", - говорится в заявлении официального представителя генсека ООН.

Массовые демонстрации и столкновения с полицией проходят в столице - Порт-о-Пренсе, а также во втором крупнейшем городе - Кап-Аитьен на севере страны и других населенных пунктах. По сообщениям из Гаити, во время манифестаций погибли как минимум четыре человека, многие демонстранты получили огнестрельные ранения. В столице демонстранты подожгли здание предвыборного штаба кандидата от правящей партии Селестина.

В этой связи Пан Ги Мун указал на то, что кандидаты, не довольные данными о результатах, должны отстаивать свою позицию исключительно мирными юридическими методами, в соответствии с законодательством страны. Ранее с подобным призывом к демонстрантам обратился и уходящий президент Гаити Рене Преваль.

Кроме того, Пан Ги Мун "обеспокоен заявлениями о предполагаемых подтасовках и выражает решительную поддержку проведению истинно свободных и справедливых выборов, которые отражали бы волю народа Гаити".

Президентские выборы на Гаити проходят в сложнейший период, когда в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни уже более 2 тысяч человек и поразившая в общей сложности более 92 тысяч жителей страны.

Кроме того, эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала