Рейтинг@Mail.ru
Высокопоставленные госслужащие все чаще обвиняются в коррупции - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокопоставленные госслужащие все чаще обвиняются в коррупции

Читать ria.ru в
За девять месяцев 2010 года по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности в стране осуждены около 6,9 тысячи человек, при этом за получение взяток приговорены к наказанию почти 1,4 тысячи человек, из которых 26% получили реальный срок.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Ирина Тумилович. Высокопоставленные сотрудники государственных органов власти и управления все чаще предстают перед судом по обвинению в коррупции, а наиболее распространенным видом преступлений коррупционной направленности является взяточничество, говорится в постановлении президиума Верховного суда РФ, поступившем в Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). По данным Верховного суда, половина из всех осужденных в России за получение взяток - чиновники всех уровней власти.

Раскрытие фактов коррупции на самом высоком уровне, по мнению Верховного суда, свидетельствует об эффективности принимаемых мер по противодействию этому явлению. В документе отмечается, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением для судебной власти РФ, поскольку такие преступления - угроза национальной безопасности России и формируют негативный образ страны в международном сообществе.

Взятки лидируют

За девять месяцев 2010 года по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности в стране осуждены около 6,9 тысячи человек, при этом за получение взяток приговорены к наказанию почти 1,4 тысячи человек, из которых 26% получили реальный срок. "При этом за наиболее тяжкие виды этого преступления к лишению свободы по части 3 статьи 290 УК РФ - "за получение взятки лицом, занимающим госдолжность РФ или госдолжность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления" осуждены 50% лиц. По части 4 статьи 290 УК РФ - "за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере или с вымогательством взятки" осуждено 72,6% лиц", - говорится в постановлении президиума.

Кроме того, одним из основных видов наказания за преступления коррупционной направленности являются штрафы, назначенные более 1,7 тысячи обвиняемым.

Верховный суд обратил внимание, что при назначении наказания за взяточничество суды, в частности, обращают внимание на размер взятки, степень общественной опасности содеянного, а также поведение подсудимых во время и после совершения преступлений, в том числе явку с повинной и содействие следствию.

Рекомендации ВС Ппо противодействию коррупции

Президиум обратил внимание, что за девять месяцев этого года при рассмотрении дел коррупционной направленности суды в 237 случаях вынесли частные определения, касающиеся необходимости со стороны силовых структур и органов власти выявлять обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений, нарушению прав и свобод граждан.

"Вместе с тем, практика вынесения частных определений (постановлений) заслуживает более широкого распространения, чтобы не оставались без судебной оценки причины и условия, которые способствовали совершению коррупционных преступлений", - говорится в документе.

Президиум Верховного суда РФ рекомендовал российским судьям постоянно мониторить практику рассмотрения дел по обвинению в коррупции, "обращая особое внимание на дела, связанные с дачей и получением взятки должностными лицами и злоупотреблениями, допускаемыми госслужащими при выполнении функций, связанных с распределением и расходованием бюджетных средств".

Также председателям судов необходимо обеспечить оперативное размещение в интернете решений судов общей юрисдикции, постановленных по результатам рассмотрения дел коррупционной направленности.

"Имея в виду, что обеспечение справедливой и равной для всех доступности правосудия и повышения оперативности рассмотрения дел в судах является одним из основных направлений национального плана противодействия коррупции, судам следует строго соблюдать требования закона об индивидуализации наказания, назначаемого осужденным за совершение преступлений коррупционной направленности, а также обеспечить соблюдение разумных сроков рассмотрения дел этой категории", - отмечается в документе.

В целом, констатировал ВС РФ, российские суды правильно применяют нормы уголовного и уголовно-процессуального права при рассмотрении дел о коррупции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала