Рейтинг@Mail.ru
Путину показали лабораторию, где разрабатывают вакцину от ВИЧ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину показали лабораторию, где разрабатывают вакцину от ВИЧ

Читать ria.ru в
Премьер-министру Владимиру Путину показали лабораторию в Химках, где создают отечественные аналоги импортных лекарств. Там работают фармацевты, которые учились за рубежом, но предпочли вернуться в Россию.

Лабораторию, где создают российские аналоги зарубежных лекарственных препаратов, посетил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

На импортном оборудовании в Центре высоких технологий "ХимРар" опытные фармацевты, многие из которых прошли обучение в Германии и США, разрабатывают вакцины от смертельных вирусов, включая ВИЧ.

В лаборатории, где тестируют биологическую активность химических веществ, премьеру показали специального робота. Умная машина способна из 10 тысяч веществ отобрать десять, которые могут быть полезны для производства лекарств. По словам сотрудников лаборатории, работу, которую раньше делали за месяц, робот выполняет за день.

"У нас пять кандидатов в лекарства находятся на клинических испытаниях. Один из них - новейший препарат от шизофрении", - объяснил Путину сотрудник "ХимРар".

После посещения лаборатории премьер провел совещание по проекту федеральной целевой программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности России. Перед подчиненными премьер поставил задачу - к 2020 году производить на территории страны не менее 90% лекарственных препаратов, а медицинского оборудования российского производства – до 50%. На это власти готовы выделить без малого 123 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала