Рейтинг@Mail.ru
Медведев благодарен Бельгии за внимание к инициативе по безопасности - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев благодарен Бельгии за внимание к инициативе по безопасности

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев назвал востребованным российское предложение о заключении Договора о европейской безопасности и поблагодарил Бельгию за внимательное отношение к этой инициативе.

БРЮССЕЛЬ, 8 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев назвал востребованным российское предложение о заключении Договора о европейской безопасности и поблагодарил Бельгию за внимательное отношение к этой инициативе.

"Потенциал диалога абсолютно не исчерпан, идея заключения договора о европейской безопасности абсолютно востребована", - сказал глава российского государства, выступая перед журналистами после переговоров с и.о. премьер-министра Бельгии Ивом Летермом.

Медведев поблагодарил руководство Бельгии за внимательное отношение к российской инициативе и за создание хорошей атмосферы для ее обсуждения.

Российский лидер сообщил, что на переговорах в среду были затронуты и другие международные вопросы. Так, Медведев назвал "весьма успешным" прошедший во вторник в Брюсселе 26 саммит Россия - ЕС, особо подчеркнув, что теперь "Россия выходит на окончательное решение вопроса о членстве в ВТО".

Инициативу разработки Договора о евробезопасности Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений документа Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств. Также в приоритетах договора - недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

В свою очередь, Летерм приветствовал первый официальный визит в Бельгию президента России.

"Для меня было подлинным удовольствием и честью приветствовать президента Медведева по случаю его первого официального визита в Бельгию", - заявил Летерм по завершении двусторонних переговоров.

По его словам, бельгийская сторона рассматривает этот визит как новую веху в отношениях между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала