Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил рассмотрение жалобы на арест главы Энгельсского района - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил рассмотрение жалобы на арест главы Энгельсского района

Читать ria.ru в
Следующее заседание по жалобе адвокатов главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, обвиняемого в убийстве 12-летней давности, пройдет в четверг. По постановлению Волжского районного суда Саратова от 29 ноября Лысенко должен остаться под стражей минимум до 27 января 2011 года.

САРАТОВ, 8 дек - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда в среду отложила на сутки рассмотрение жалобы адвокатов главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, обвиняемого в убийстве 12-летней давности, на арест их подзащитного, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Обязать сторону обвинения предоставить надлежащую копию постановления о привлечении (Лысенко) в качестве обвиняемого", - сказал председательствующий судья Олег Ляпин.

Следующее заседание по жалобе пройдет в четверг, в 10.00 мск.

В среду в зале суда собралось более 50 человек, в том числе представители общественности Энгельсского района, заместитель главы района, временно исполняющая обязанности главы Татьяна Петровская, а также более десятка представителей прессы.

Как отмечают наблюдатели, такого аншлага процессы по жалобам об аресте в последние несколько лет не собирали.

По ходатайству адвоката Лысенко Станислава Зайцева к делу приобщены возражения защиты на постановление о привлечении Лысенко в качестве обвиняемого, которые во вторник были переданы руководителю следственной группы. По ходатайству представителя областной прокуратуры к материалам дела приобщена справка УФМС России по Саратовской области о выдаче Лысенко загранпаспорта 6 ноября 2010 года.

"В тех случаях, когда суд действительно хочет разобраться в этой ситуации, не торопится, не принимает скоропалительных решений, дает надежду на объективный, благоприятный исход. То, что у нас пока именно по этому сценарию события развиваются, нам дает надежду, что суд разберется в этой сложной, я считаю, ситуации и примет то решение, которое должен принять по закону", - заявил Зайцев журналистам после заседания.

Он отметил, что представитель прокуратуры предоставил суду документ о продлении срока предварительного следствия по делу в отношении Лысенко до 16 марта 2011 года, тогда как на момент вынесения постановления об аресте срок следствия истекал 16 декабря.

"Это один из доводов нашей кассационной жалобы: нельзя человека заключать под стражу на срок, превышающий срок предварительного следствия", - пояснил адвокат.

Оперативники задержали Лысенко в ночь на 28 ноября, в течение 48 часов его арест санкционировал суд, после чего главу района из изолятора временного содержания перевели в следственный изолятор Саратова. По постановлению Волжского районного суда Саратова от 29 ноября Лысенко должен остаться под стражей минимум до 27 января 2011 года.

В МВД РФ сообщали о задержании в Энгельсском районе более десяти членов организованной преступной группы (ОПГ), подозреваемых в причастности к совершению особо тяжких преступлений, якобы совершенных по указанию Лысенко. Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил РИА Новости, что ГСУ СК 6 декабря предъявило главе района обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), санкции которой предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Адвокат Лысенко сообщил, что его подзащитный вину не признает.

Речь идет об убийстве 5 ноября 1998 года в Энгельсе некоего Балашова. Как заявил ранее начальник управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин, основная часть задержанных уже призналась в преступлениях, которые они совершали по указанию Лысенко.

История ареста

Волжский районный суд Саратова 29 ноября санкционировал арест Лысенко на два месяца, а Энгельсский районный суд области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Юрию Нефедову, Дмитрию Андросову и Казбеку Ахильгову. По версии следствия, они участвовали в ОПГ, предполагаемым лидером которой считают Лысенко.

Адвокат Лысенко Станислав Зайцев ранее заявлял, что в ходе судебного заседания и при вынесении итогового постановления об аресте главы района районный суд допустил "достаточно большой ряд нарушений, в том числе процессуальных". По его словам, в постановлении суда нет ни слова о том, что суд, как того требует закон, проверял достоверность сведений, говорящих о возможной причастности Лысенко к совершению преступления. Это, как отмечал Зайцев, стало одним из наиболее существенных доводов кассационной жалобы.

Другой адвокат Лысенко, Михаил Мамедов, ранее отмечал, что решение об аресте его подзащитного суд первой инстанции обосновал тем, что Лысенко "по месту своей регистрации не проживает, иждивенцев не имеет".

Операция "декриминализация"

Декриминализация Саратовской области, которую силовики начали с пресечения деятельности преступной группы в Энгельсском районе, вызвала широкий общественный резонанс. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев докладывал о спецоперации президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Процесс декриминализации поддержал ряд высокопоставленных государственных лиц. Так, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Николай Панков заявил, что покровители обезвреженной ОПГ во власти и в силовых структурах должны понести наказание.

При этом губернатор Саратовской области Павел Ипатов отметил, что декриминализация региона будет продолжена в других крупных районах, в том числе в Саратове и Балаково. Глава региона предложил жителям области сообщать о преступлениях в своих муниципалитетах.

Председатель саратовской областной думы, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Валерий Радаев также заявил, что действия силовиков по обезвреживанию ОПГ не связаны с какими-либо политическими мотивами. Он особо отметил, что членство в "Единой России" "не является индульгенцией от всех противоправных действий или гарантией безнаказанности" (Лысенко является действующим членом партии).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала