Рейтинг@Mail.ru
России осталось передать Польше 46 томов по Катынскому делу - Известия - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России осталось передать Польше 46 томов по Катынскому делу - Известия

Читать ria.ru в
"Осталось 46 томов, которых нет у польской стороны. Это уже не шаги, а шажочки, которые предстоит сделать, чтобы поставить точку в катынском вопросе", - сказал польский сенатор Януш Сепиол в своем интервью газете "Известия", комментируя итоги визита российского президента в Варшаву.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Руководитель группы по сотрудничеству между сенатом Польши и Совфедом РФ, польский сенатор Януш Сепиол сообщил, что передача документов по Катынскому делу достигла завершающей стадии, и России осталось передать Польше 46 томов, об этом он заявил в интервью газете "Известия", которое опубликовано в среду.

"Осталось 46 томов, которых нет у польской стороны. Это уже не шаги, а шажочки, которые предстоит сделать, чтобы поставить точку в катынском вопросе", - сказал дипломат в своем интервью, комментируя итоги визита российского президента в Варшаву.

Он также добавил, что надеется, что этот процесс завершится быстро и Катынь "уже не будет проблемой в российско-польских отношениях".

В ходе недавнего визита в Варшаву президент России заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях двух стран, в частности, пообещав довести до конца расследование болезненного для поляков Катынского дела. Медведев сказал, что Москва определила свою позицию по "Катынскому делу" и продолжит общение с Польшей по этому вопросу, что поможет в конечном счете закрыть самые разные сложные вопросы, существующие между двумя странами. Эта тема долгие годы осложняла российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Так называемое "Катынское дело" связано с гибелью более 14 тысяч польских офицеров, которые были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР.

В деле по Катыни - 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц также носит секретный характер. Дело было прекращено в связи со смертью виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала