Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит в III чтении ответственность за невыплату зарплаты - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит в III чтении ответственность за невыплату зарплаты

Читать ria.ru в
В УК РФ вносится поправка, что ответственность за частичную невыплату зарплаты и иных выплат наступает при невыплате денежных средств свыше трех месяцев, а не двух, как это есть в настоящий момент.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Госдума рассмотрит на заседании в среду в третьем чтении президентский законопроект, направленный на усиление правовой защиты конституционных прав граждан на выплату заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных платежей. Изменения вносятся в статью 145-1 Уголовного кодекса (УК) РФ.

В действующей редакции УК отсутствует дифференциация ответственности лиц за полную невыплату заработной платы и иных социальных платежей и за частичную. При этом не установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей не влечет уголовную ответственность.

Такая ситуация приводит к тому, что у правоприменителей нет единого подхода к толкованию существующей нормы указанной статьи. Так, в одних случаях лицу вменяются в вину деяния, связанные с частичной невыплатой заработной платы или иных социальных платежей, в других - правоприменитель исходит из того, что состав преступления образует невыплата их в полном объеме.

В УК РФ вносится поправка, что ответственность за частичную невыплату зарплаты и иных выплат наступает при невыплате денежных средств свыше трех месяцев, а не двух, как это есть в настоящий момент.

Таким образом, законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью 145-1 УК РФ, установив в первой части ответственность за частичную невыплату зарплаты и иных выплат свыше трех месяцев, во второй части - за полную их невыплату или выплату в размере ниже установленного законодательством минимального размера труда, а в третьей части - за эти же деяния, но повлекшие тяжкие последствия.

Документом вводится примечание, в котором дается определение понятия частичной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат. Так, согласно тексту проекта закона, под частичной невыплатой понимается осуществление платежа в размере менее половины от подлежащей выплате суммы.

При этом в санкциях данной статьи законопроектом предлагается расширить применение видов наказания, не связанных с лишением свободы, увеличив штрафные санкции.

В результате, с учетом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства, законопроектом за подобные деяния предусматриваются смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиления штрафных санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала