Рейтинг@Mail.ru
Переход на систему "осень-весна" совсем не к месту - директор ФК КАМАЗ - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход на систему "осень-весна" совсем не к месту - директор ФК КАМАЗ

Читать ria.ru в
"В Европе 13 стран из 54, в которых чемпионат проводится по привычной России системе "весна-осень". Что нам теперь, ехать в Финляндию или Норвегию, проситься в их чемпионат? Мы же не сможем проводить у себя матчи", - заявил РИА Новости генеральный директор клуба КАМАЗ (Набережные Челны) Яков Брегман.

КАЗАНЬ, 7 дек - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Россия должна отказаться от перехода на "европейскую" систему проведения футбольного чемпионата, полагает генеральный директор клуба КАМАЗ (Набережные Челны) Яков Брегман, который присутствовал на конференции Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), проходившей во вторник в Москве.

На конференции ассоциации "ПФЛ" было принято обращение футбольных клубов, членов ПФЛ, к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину, в котором авторы назвали переход на систему "осень-весна" "решением в угоду интересам узкой группы лиц". В обращении также говорится, что это решение "ставит под угрозу сам факт существования футбольных клубов и их детско-юношеских школ" в подавляющем большинстве регионов страны, прежде всего в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала.

"Во время конференции вышел человек из мурманской команды "Север", который сказал следующее: "У нас столько лет не было в городе профессионального футбола, вот, наконец-то, мы этого достигли. В Мурманске все любят футбол, поддерживают команду. В Европе 13 стран из 54, в которых чемпионат проводится по привычной России системе "весна-осень". Что нам теперь, ехать в Финляндию или Норвегию, проситься в их чемпионат? Мы же не сможем проводить у себя матчи". Он зачитал обращение президенту и премьер-министру России, попросив участников заседания проголосовать. И все его поддержали, все проголосовали "за". Это не какой-то протест", - отметил Брегман в разговоре с РИА Новости.

По словам гендиректора "КАМАЗа", большинство российских клубов не сможет позволить себе модернизировать инфраструктуру для перехода на новую систему.

"Огромную роль в том, что Россия получила право на проведение чемпионата мира-2018, сыграл Вячеслав Колосков. Члены ФИФА знают его более 20 лет, они работали вместе с ним, ему доверяют, от него не ждали подвохов. Министр спорта Виталий Мутко понимает, что перед ним сейчас стоят серьезные задачи. Нужно строить не только стадионы, но и футбольные базы, транспортные узлы, создавать условия для болельщиков. И сейчас переход на систему "осень-весна" совершенно не к месту", - сказал Яков Брегман.

"Никто не выделит государственных субсидий на строительство манежей, другие нужды. И многие футбольные клубы потеряют свой статус. Все должен разрешить Виталий Леонтьевич (Мутко). Ему тоже могут сказать: "Ты куда смотришь? 84 клуба против перехода, как такое может быть?" - рассказал Брегман.

Решение о переходе на "европейский" календарь было принято в сентябре на заседании исполкома РФС. Идею перехода поддержали 29 членов исполкома, 1 воздержался, а единственный представитель ПФЛ в исполкоме РФС, президент ПФЛ Николай Толстых, проголосовал "против".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала