Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Брюссель, где пройдет саммит Россия-ЕС - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Брюссель, где пройдет саммит Россия-ЕС

Читать ria.ru в
В среду в рамках двусторонней программы визита в Бельгию глава российского государства встретится с королем Альбертом Вторым и проведет переговоры с премьер-министром Ивом Летермом.

БРЮССЕЛЬ, 7 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Брюссель, где во вторник примет участие в саммите Россия-ЕС.

В среду в рамках двусторонней программы визита в Бельгию глава российского государства встретится с королем Альбертом Вторым и проведет переговоры с премьер-министром Ивом Летермом.

На 26-м по счету саммите Россия-ЕС стороны намерены обсудить работу по переходу к безвизовому режиму между Россией и странами ЕС, процесс присоединения РФ к Всемирной торговой организации (ВТО), вопросы энергобезопасности, разработку нового базового соглашения между Россией и ЕС, а также ставшие традиционными в последнее время вопросы преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

По данным Кремля, особое внимание будет уделено инициативе "Партнерство для модернизации", которая призвана вывести отношения между Россией и Евросоюзом на качественно новый уровень. В повестке переговоров стоят также вопросы изменения климата, обсуждение договора о евробезопасности, международная проблематика с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке и иранскую ядерную программу. Еще одной темой для обмена мнениями может стать ситуация на Корейском полуострове.

Ранее во вторник Россия и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании, который ознаменовал завершение двухсторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Подписи под документом поставили министр экономического развития Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт. Документ содержит договоренности об урегулировании остававшихся на двустороннем переговорном направлении вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам.

Россия с 1993 года пытается стать членом ВТО - международной организации, созданной с целью либерализации международной торговли, в нее входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-шесть лет.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз решительно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году. Это, по его словам, внесет вклад в общий экономический рост, а также должно придать импульс переговорам по новому соглашению ЕС-Россия, говорится в заявлении Баррозу. Со своей стороны вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что Россия "как никогда близка" ко вступлению в ВТО. Ранее в этом году Россия завершила длительные и сложные переговоры с США по присоединению к этой организации.

В программе саммита - совместное фотографирование, рабочее заседание, совместная пресс-конференция, а также встреча руководства России и ЕС с членами круглого стола промышленников России и Европейского союза и представителями деловых кругов Бельгии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала